Tiempo La Arena a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para La Arena 10 días.
Sábado 2 de mayo
37 / 23°C
| 5.8 mm | 22 km/h |
| 30 °C | 34 °C | 09:00 | |
| 35 °C | 38 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 21:00 |
salida del sol 05:49
puesta del sol 18:38
POR HORAS
puesta del sol 18:38
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.0135; -94.1582
altura sobre el nivel del mar: 41 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Arena, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1006 hPa | 70 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1006 hPa | 72 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1006 hPa | 73 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1005 hPa | 74 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1005 hPa | 78 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1006 hPa | 79 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1006 hPa | 81 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1007 hPa | 77 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1008 hPa | 67 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1009 hPa | 58 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1009 hPa | 48 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1009 hPa | 44 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1009 hPa | 43 % | 20 °C | 8 % | 0% | 6% | 7% | 0% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 37 °C 40 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1008 hPa | 37 % | 19 °C | 49 % | 0% | 0% | 49% | 0% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia |
35 °C 38 °C |
0.3 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1008 hPa | 45 % | 21 °C | 53 % | 0% | 6% | 53% | 0% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h NNO |
1008 hPa | 64 % | 24 °C | 41 % | 0% | 8% | 34% | 3% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 37 °C |
0.3 mm | 6.0 m/s22 km/h NNO |
1007 hPa | 64 % | 24 °C | 40 % | 0% | 19% | 18% | 14% | |
| 17:00
01:00
| lluvia fuerte | 30 °C 35 °C |
1.6 mm | 6.4 m/s23 km/h NNO |
1008 hPa | 73 % | 24 °C | 89 % | 0% | 18% | 57% | 72% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
1.3 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1009 hPa | 87 % | 24 °C | 100 % | 0% | 2% | 51% | 100% | |
| 19:00
03:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
0.7 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1011 hPa | 85 % | 24 °C | 100 % | 0% | 77% | 25% | 98% | |
| 20:00
04:00
| lluvia ligera | 26 °C 32 °C |
0.1 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1012 hPa | 93 % | 24 °C | 100 % | 0% | 33% | 14% | 99% | |
| 21:00
05:00
| lluvia ligera | 25 °C 30 °C |
0.2 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1013 hPa | 95 % | 24 °C | 100 % | 0% | 97% | 13% | 100% | |
| 22:00
06:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
0.7 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1014 hPa | 96 % | 24 °C | 100 % | 0% | 100% | 27% | 100% | |
| 23:00
07:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.6 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1014 hPa | 98 % | 24 °C | 100 % | 0% | 100% | 89% | 98% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.4 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 21% | 100% | |
| 01:00
09:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.4 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1014 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 46% | 93% | |
| 02:00
10:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1013 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 4% | 98% | |
| 03:00
11:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1013 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 23% | |
| 04:00
12:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.9 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1013 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 18% | 88% | |
| 05:00
13:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
1.1 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
1013 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 40% | 97% | |
| 06:00
14:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 21% | 100% | |
| 07:00
15:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.1 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1014 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 12% | 99% | |
| 08:00
16:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
0.3 mm | 6.4 m/s23 km/h noroeste |
1015 hPa | 93 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 42% | 3% | |
| 09:00
17:00
| lluvia ligera | 25 °C 29 °C |
0.1 mm | 7.2 m/s26 km/h noroeste |
1015 hPa | 91 % | 23 °C | 98 % | 0% | 96% | 39% | 13% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h NNO |
1016 hPa | 84 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 10% | 96% | |
| 11:00
19:00
| lluvia | 27 °C 30 °C |
0.3 mm | 8.6 m/s31 km/h NNO |
1015 hPa | 75 % | 22 °C | 95 % | 0% | 94% | 10% | 1% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 29 °C 32 °C |
0.5 mm | 8.3 m/s30 km/h NNO |
1015 hPa | 69 % | 22 °C | 100 % | 0% | 99% | 45% | 31% | |
| 13:00
21:00
| lluvia ligera | 27 °C 31 °C |
0.1 mm | 8.4 m/s30 km/h NNO |
1014 hPa | 81 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 20% | 43% | |
| 14:00
22:00
| lluvia ligera | 28 °C 32 °C |
0.2 mm | 7.3 m/s26 km/h NNO |
1013 hPa | 75 % | 23 °C | 98 % | 0% | 97% | 27% | 6% | |
| 15:00
23:00
| lluvia | 28 °C 32 °C |
0.5 mm | 6.8 m/s24 km/h NNO |
1012 hPa | 75 % | 22 °C | 99 % | 0% | 99% | 18% | 11% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.6 mm | 6.4 m/s23 km/h NNO |
1012 hPa | 85 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 20% | 7% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 26 °C 31 °C |
0.3 mm | 5.2 m/s19 km/h NNO |
1012 hPa | 90 % | 23 °C | 94 % | 0% | 90% | 43% | 6% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
0.3 mm | 4.3 m/s15 km/h NNO |
1013 hPa | 93 % | 23 °C | 95 % | 0% | 92% | 57% | 13% | |
| 19:00
03:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
0.7 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1014 hPa | 95 % | 23 °C | 88 % | 0% | 82% | 32% | 17% | |
| 20:00
04:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
1.6 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1015 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 87% | 14% | |
| 21:00
05:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.1 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1015 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 99% | 68% | 85% | |
| 22:00
06:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.4 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1016 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 30% | 79% | |
| 23:00
07:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
3.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1015 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 0% | 98% | 84% | 60% | |
La Arena, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.0135; -94.1582
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 490
Altura sobre el nivel del mar: 41 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Agua Dulce, Agua Dulce
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Arena, México. Predicción del tiempo para La Arena.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Arena provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Arena
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:49 | 18:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:13 | 12:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:25 | 19:01 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:59 | 19:27 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:32 | 19:55 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:50 | 02/05/2026 06:11 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |