Tiempo La Esperanza fin-de-semana
Predicción del tiempo para La Esperanza para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, desde la mañana lluvia, por la tarde parcialmente despejado.
Sábado 2 de mayo
27 / 16°C
| 1.7 mm | 12 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 21.8756; -99.5161
altura sobre el nivel del mar: 1114 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Esperanza, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noreste |
1009 hPa | 86 % | 18 °C | 59 % | 0% | 0% | 53% | 21% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1006 hPa | 87 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 32 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1007 hPa | 32 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 29 °C |
1.7 mm | 5.9 m/s21 km/h este |
1007 hPa | 58 % | 17 °C | 10 % | 0% | 8% | 1% | 0% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia | 19 °C 22 °C |
1.4 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 99 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 35% | 0% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 90 % | 14 °C | 61 % | 0% | 41% | 2% | 33% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
23 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1015 hPa | 51 % | 12 °C | 22 % | 0% | 21% | 3% | 0% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.2 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1011 hPa | 57 % | 12 °C | 21 % | 0% | 9% | 7% | 7% | |
La Esperanza, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 21.8756; -99.5161
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 15
Altura sobre el nivel del mar: 1114 m
La parte administrativa:
- Estado de San Luis Potosí, San Luis Potosí
- Rayón, Rayón, San Luis Potosí
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Esperanza, México. Predicción del tiempo La Esperanza.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Esperanza provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Esperanza
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:05 | 19:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:35 | 12:59 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:41 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:14 | 19:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:46 | 20:24 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 19:19 | 02/05/2026 06:26 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |