Tiempo La Estancia, México Maňana
| 18 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 19 °C | 18 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 14 °C | 21:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 19:09
POR HORAS
puesta del sol 19:09
Predicción del tiempo La Estancia, México 19 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana niebla, por la tarde chubascos de lluvia fuertes, por la noche lluvia. La temperatura máxima de 24 °C. La precipitación 11.0 mm. Por la noche niebla. La temperatura mínima de 10 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.8575; -99.7877
altura sobre el nivel del mar: 2753 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Estancia, México, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1021 hPa | 98 % | 11 °C | 9 % | 8% | 9% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1020 hPa | 99 % | 11 °C | 1 % | 1% | 1% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1019 hPa | 99 % | 10 °C | 53 % | 53% | 52% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noreste |
1018 hPa | 98 % | 10 °C | 53 % | 53% | 52% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1018 hPa | 98 % | 10 °C | 53 % | 53% | 53% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| niebla | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1018 hPa | 99 % | 10 °C | 52 % | 53% | 52% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| niebla | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1019 hPa | 98 % | 9 °C | 53 % | 53% | 53% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1020 hPa | 97 % | 10 °C | 56 % | 40% | 51% | 0% | 7% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1021 hPa | 87 % | 12 °C | 39 % | 16% | 32% | 5% | 7% | |
| 09:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 18 °C |
0.1 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1020 hPa | 64 % | 11 °C | 18 % | 0% | 5% | 13% | 1% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1020 hPa | 53 % | 9 °C | 30 % | 0% | 11% | 19% | 4% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1019 hPa | 48 % | 9 °C | 28 % | 0% | 6% | 13% | 16% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1018 hPa | 43 % | 9 °C | 39 % | 0% | 2% | 10% | 29% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1016 hPa | 41 % | 9 °C | 43 % | 0% | 7% | 10% | 35% | |
| 14:00
22:00
| lluvia fuerte | 24 °C 24 °C |
2.2 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1015 hPa | 39 % | 9 °C | 88 % | 0% | 0% | 71% | 49% | |
| 15:00
23:00
| lluvia fuerte | 19 °C 18 °C |
4.2 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1016 hPa | 60 % | 11 °C | 95 % | 0% | 3% | 75% | 85% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 16 °C |
0.6 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1018 hPa | 85 % | 13 °C | 60 % | 0% | 0% | 30% | 43% | |
| 17:00
01:00
| chubascos de lluvia |
18 °C 18 °C |
0.4 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1017 hPa | 61 % | 10 °C | 71 % | 0% | 10% | 35% | 55% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia fuertes |
17 °C 17 °C |
2.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1018 hPa | 73 % | 11 °C | 46 % | 0% | 0% | 12% | 39% | |
| 19:00
03:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.8 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1021 hPa | 88 % | 11 °C | 89 % | 0% | 21% | 32% | 82% | |
| 20:00
04:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 15 °C |
0.3 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1022 hPa | 94 % | 12 °C | 85 % | 0% | 0% | 6% | 85% | |
| 21:00
05:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1023 hPa | 96 % | 12 °C | 89 % | 0% | 0% | 40% | 84% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1023 hPa | 97 % | 12 °C | 99 % | 0% | 4% | 3% | 99% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1022 hPa | 98 % | 12 °C | 95 % | 0% | 0% | 57% | 89% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1022 hPa | 97 % | 11 °C | 92 % | 0% | 0% | 26% | 89% | |
| 01:00
09:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1022 hPa | 99 % | 11 °C | 42 % | 26% | 27% | 0% | 20% | |
| 02:00
10:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1021 hPa | 98 % | 10 °C | 98 % | 100% | 98% | 0% | 17% | |
| 03:00
11:00
| niebla | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1020 hPa | 99 % | 9 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 3% | |
| 04:00
12:00
| niebla | 9 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1019 hPa | 100 % | 9 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| niebla | 9 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 100 % | 9 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| niebla | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1021 hPa | 99 % | 9 °C | 100 % | 99% | 100% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| niebla | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1022 hPa | 98 % | 9 °C | 98 % | 93% | 98% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| niebla | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1023 hPa | 91 % | 11 °C | 72 % | 46% | 72% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1022 hPa | 74 % | 11 °C | 21 % | 5% | 21% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1020 hPa | 53 % | 9 °C | 3 % | 0% | 1% | 2% | 0% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1019 hPa | 46 % | 9 °C | 15 % | 0% | 3% | 10% | 6% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
23 °C 23 °C |
9.9 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1017 hPa | 43 % | 9 °C | 24 % | 0% | 4% | 12% | 10% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
2.4 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1019 hPa | 87 % | 12 °C | 96 % | 0% | 1% | 21% | 95% | |
La Estancia, México, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.8575; -99.7877
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 419
Altura sobre el nivel del mar: 2753 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- Acambay de Ruíz Castañeda, Acambay
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Estancia, México, México. Predicción del tiempo La Estancia, México.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Estancia, México provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Estancia, México
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 19:09 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:35 | 13:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:37 | 19:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:09 | 20:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:41 | 20:30 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:43 | 19/05/2026 22:42 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |