Tiempo La Florida Maňana
| 18 °C | 17 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 18 °C | 21:00 |
salida del sol 06:14
puesta del sol 19:15
POR HORAS
puesta del sol 19:15
Predicción del tiempo La Florida 3 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana parcialmente despejado, por la tarde encapotado, por la noche nublado. La temperatura máxima de 30 °C. Por la noche la temperatura mínima de 11 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 22.2928; -102.0136
altura sobre el nivel del mar: 2024 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Florida, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h sudeste |
1017 hPa | 72 % | 9 °C | 81 % | 0% | 3% | 0% | 81% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h este |
1018 hPa | 78 % | 9 °C | 46 % | 0% | 27% | 0% | 27% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h sudeste |
1018 hPa | 80 % | 9 °C | 14 % | 0% | 11% | 0% | 2% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h este |
1018 hPa | 80 % | 8 °C | 6 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1018 hPa | 81 % | 8 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1018 hPa | 82 % | 8 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1018 hPa | 84 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1020 hPa | 79 % | 8 °C | 43 % | 0% | 1% | 0% | 41% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1020 hPa | 68 % | 8 °C | 17 % | 0% | 0% | 0% | 17% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1019 hPa | 54 % | 8 °C | 24 % | 0% | 0% | 0% | 24% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1018 hPa | 44 % | 8 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1017 hPa | 34 % | 6 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1015 hPa | 25 % | 4 °C | 76 % | 0% | 0% | 0% | 76% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1014 hPa | 18 % | 0 °C | 85 % | 0% | 0% | 3% | 85% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 28 °C 25 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h suroeste |
1012 hPa | 14 % | -1 °C | 82 % | 0% | 0% | 1% | 82% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h suroeste |
1010 hPa | 14 % | 0 °C | 87 % | 0% | 0% | 4% | 86% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1008 hPa | 12 % | -2 °C | 96 % | 0% | 0% | 50% | 93% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 30 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1007 hPa | 11 % | -3 °C | 90 % | 0% | 0% | 29% | 86% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 28 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h oeste |
1008 hPa | 13 % | -2 °C | 92 % | 0% | 0% | 8% | 91% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 27 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h suroeste |
1008 hPa | 13 % | -3 °C | 58 % | 0% | 0% | 6% | 56% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 25 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1009 hPa | 13 % | -5 °C | 75 % | 0% | 0% | 4% | 73% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 21 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h este |
1013 hPa | 31 % | 3 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h este |
1017 hPa | 54 % | 8 °C | 81 % | 0% | 0% | 0% | 81% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h este |
1017 hPa | 57 % | 8 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1016 hPa | 60 % | 8 °C | 79 % | 0% | 0% | 0% | 79% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1016 hPa | 52 % | 3 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 28 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1013 hPa | 14 % | -1 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
30 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1006 hPa | 8 % | -7 °C | 20 % | 0% | 0% | 0% | 20% | |
La Florida, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 22.2928; -102.0136
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 181
Altura sobre el nivel del mar: 2024 m
La parte administrativa:
- Estado de Zacatecas, Zacatecas
- Loreto, Loreto, Zacatecas
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Florida, México. Predicción del tiempo La Florida.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Florida provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Florida
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:14 | 19:15 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:44 | 13:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:50 | 19:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:23 | 20:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:54 | 20:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 20:25 | 03/05/2026 07:17 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |