Tiempo La Gloria fin-de-semana
Predicción del tiempo para La Gloria para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, por la mañana lluvia, - encapotado.
Sábado 2 de mayo
26 / 21°C
| 20.8 mm | 38 km/h |
| 26 °C | 29 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 21:00 |
salida del sol 05:57
puesta del sol 18:53
POR HORAS
puesta del sol 18:53
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.3436; -97.0883
altura sobre el nivel del mar: 24 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Gloria, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h NNO |
1007 hPa | 90 % | 24 °C | 6 % | 0% | 3% | 2% | 0% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1008 hPa | 91 % | 24 °C | 21 % | 0% | 20% | 3% | 0% | |
| 02:00
10:00
| lluvia | 26 °C 31 °C |
0.3 mm | 7.0 m/s25 km/h noroeste |
1008 hPa | 91 % | 24 °C | 99 % | 0% | 99% | 75% | 0% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h noroeste |
1008 hPa | 90 % | 24 °C | 77 % | 0% | 6% | 69% | 19% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h noroeste |
1008 hPa | 90 % | 24 °C | 98 % | 0% | 46% | 94% | 31% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 9.8 m/s35 km/h noroeste |
1009 hPa | 90 % | 23 °C | 95 % | 0% | 67% | 77% | 43% | |
| 06:00
14:00
| lluvia ligera | 25 °C 28 °C |
0.2 mm | 9.8 m/s35 km/h noroeste |
1010 hPa | 89 % | 23 °C | 99 % | 0% | 94% | 47% | 91% | |
| 07:00
15:00
| lluvia ligera | 26 °C 30 °C |
0.2 mm | 9.5 m/s34 km/h NNO |
1011 hPa | 87 % | 23 °C | 100 % | 0% | 98% | 92% | 97% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 10.6 m/s38 km/h NNO |
1012 hPa | 85 % | 23 °C | 99 % | 0% | 83% | 39% | 94% | |
| 09:00
17:00
| lluvia | 26 °C 29 °C |
0.3 mm | 12.2 m/s44 km/h NNO |
1013 hPa | 81 % | 22 °C | 100 % | 0% | 99% | 54% | 87% | |
| 10:00
18:00
| lluvia | 26 °C 29 °C |
0.6 mm | 11.4 m/s41 km/h NNO |
1013 hPa | 83 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 80% | 89% | |
| 11:00
19:00
| lluvia fuerte | 26 °C 29 °C |
2.4 mm | 12.2 m/s44 km/h NNO |
1014 hPa | 85 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 98% | |
| 12:00
20:00
| lluvia fuerte | 24 °C 27 °C |
2.0 mm | 12.6 m/s45 km/h noroeste |
1014 hPa | 93 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 96% | |
| 13:00
21:00
| lluvia fuerte | 23 °C 26 °C |
1.4 mm | 11.5 m/s41 km/h noroeste |
1014 hPa | 95 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 93% | |
| 14:00
22:00
| lluvia fuerte | 23 °C 26 °C |
1.7 mm | 11.3 m/s41 km/h noroeste |
1014 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 88% | |
| 15:00
23:00
| lluvia fuerte | 22 °C 24 °C |
2.6 mm | 10.9 m/s39 km/h noroeste |
1014 hPa | 94 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 33% | |
| 16:00
00:00
| lluvia fuerte | 22 °C 24 °C |
2.8 mm | 10.6 m/s38 km/h oeste |
1014 hPa | 94 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 75% | |
| 17:00
01:00
| lluvia fuerte | 22 °C 24 °C |
1.1 mm | 10.0 m/s36 km/h noroeste |
1015 hPa | 94 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 93% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
1.4 mm | 9.7 m/s35 km/h noroeste |
1016 hPa | 93 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 93% | |
| 19:00
03:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
0.8 mm | 9.9 m/s36 km/h noroeste |
1017 hPa | 93 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 94% | |
| 20:00
04:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
0.8 mm | 9.4 m/s34 km/h noroeste |
1018 hPa | 94 % | 20 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 37% | |
| 21:00
05:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
0.8 mm | 9.5 m/s34 km/h noroeste |
1019 hPa | 94 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 14% | |
| 22:00
06:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
0.8 mm | 9.4 m/s34 km/h noroeste |
1019 hPa | 95 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 23:00
07:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
0.6 mm | 9.5 m/s34 km/h noroeste |
1019 hPa | 94 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.6 mm | 9.2 m/s33 km/h noroeste |
1019 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 01:00
09:00
| lluvia | 20 °C 21 °C |
0.8 mm | 9.4 m/s34 km/h noroeste |
1019 hPa | 94 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 02:00
10:00
| lluvia ligera | 21 °C 23 °C |
0.2 mm | 10.4 m/s37 km/h noroeste |
1018 hPa | 94 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 18% | |
| 03:00
11:00
| lluvia ligera | 20 °C 21 °C |
0.2 mm | 9.9 m/s36 km/h noroeste |
1018 hPa | 91 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 04:00
12:00
| lluvia ligera | 20 °C 21 °C |
0.2 mm | 9.0 m/s32 km/h noroeste |
1018 hPa | 91 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 29% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 8.7 m/s31 km/h oeste |
1018 hPa | 90 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h oeste |
1019 hPa | 86 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 35% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h oeste |
1019 hPa | 80 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 32% | |
| 08:00
16:00
| lluvia ligera | 22 °C 23 °C |
0.1 mm | 8.8 m/s32 km/h oeste |
1020 hPa | 76 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 09:00
17:00
| lluvia ligera | 22 °C 23 °C |
0.1 mm | 8.6 m/s31 km/h oeste |
1021 hPa | 73 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 7% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h oeste |
1022 hPa | 73 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 11:00
19:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h oeste |
1021 hPa | 69 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 93% | 0% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h noroeste |
1020 hPa | 64 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1019 hPa | 63 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h NNO |
1018 hPa | 62 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 15:00
23:00
| encapotado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h NNO |
1016 hPa | 61 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 92% | 0% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h norte |
1016 hPa | 67 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 0% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h norte |
1016 hPa | 78 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 65% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h norte |
1016 hPa | 78 % | 20 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 78% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h norte |
1017 hPa | 80 % | 20 °C | 100 % | 0% | 96% | 100% | 24% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1017 hPa | 82 % | 20 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 26% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1017 hPa | 85 % | 20 °C | 99 % | 0% | 93% | 99% | 1% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1018 hPa | 87 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 53% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1017 hPa | 88 % | 20 °C | 98 % | 0% | 68% | 95% | 11% | |
La Gloria, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.3436; -97.0883
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 107
Altura sobre el nivel del mar: 24 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Tecolutla, Tecolutla, Veracruz-Llave
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Gloria, México. Predicción del tiempo La Gloria.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Gloria provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Gloria
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:57 | 18:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 12:55 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:34 | 19:16 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:07 | 19:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:39 | 20:11 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 19:06 | 02/05/2026 06:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |