Tiempo La Presita, Guanajuato a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para La Presita, Guanajuato 10 días.
Jueves 7 de mayo
33 / 18°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 23 °C | 22 °C | 00:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 06:00 | |
| 32 °C | 30 °C | 12:00 | |
| 33 °C | 30 °C | 18:00 |
salida del sol 06:09
puesta del sol 19:09
POR HORAS
puesta del sol 19:09
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.4846; -100.6309
altura sobre el nivel del mar: 1820 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Presita, Guanajuato, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
23 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 32 % | 5 °C | 15 % | 0% | 0% | 6% | 10% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1014 hPa | 47 % | 6 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
32 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1011 hPa | 13 % | 0 °C | 34 % | 0% | 0% | 0% | 33% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 33 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1005 hPa | 14 % | 1 °C | 45 % | 0% | 0% | 37% | 28% | |
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1012 hPa | 52 % | 12 °C | 11 % | 0% | 0% | 11% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1014 hPa | 81 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 30 °C |
0.6 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1009 hPa | 17 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 27 °C 26 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1008 hPa | 31 % | 8 °C | 95 % | 0% | 0% | 11% | 94% | |
La Presita, Guanajuato, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.4846; -100.6309
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 387
Altura sobre el nivel del mar: 1820 m
La parte administrativa:
- Estado de Guanajuato, Guanajuato
- Apaseo el Alto, Apaseo el Alto
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Presita, Guanajuato, México. Predicción del tiempo La Presita, Guanajuato.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Presita, Guanajuato provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Presita, Guanajuato
los datos están siempre de hora localSol y luz
7 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:09 | 19:09 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:39 | 13:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:45 | 19:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:18 | 20:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:50 | 20:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/05/2026 23:40 | 07/05/2026 10:40 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |