Tiempo La Virgen fin-de-semana
Predicción del tiempo para La Virgen para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde encapotado.
Sábado 2 de mayo
26 / 16°C
| 0.7 mm | 22 km/h |
| 17 °C | 16 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 05:56
puesta del sol 19:06
POR HORAS
puesta del sol 19:06
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 25.8898; -98.6315
altura sobre el nivel del mar: 111 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Virgen, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia | 19 °C 19 °C |
0.4 mm | 6.9 m/s25 km/h NNO |
1013 hPa | 75 % | 14 °C | 96 % | 0% | 17% | 71% | 86% | |
| 01:00
09:00
| lluvia | 18 °C 18 °C |
0.3 mm | 6.8 m/s24 km/h NNO |
1014 hPa | 78 % | 14 °C | 96 % | 0% | 49% | 92% | 25% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h NNO |
1014 hPa | 77 % | 13 °C | 95 % | 0% | 88% | 54% | 10% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 8.9 m/s32 km/h NNO |
1014 hPa | 74 % | 12 °C | 97 % | 0% | 93% | 58% | 0% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h NNO |
1015 hPa | 73 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 60% | 3% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h NNO |
1016 hPa | 73 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 53% | 0% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 8.8 m/s32 km/h NNO |
1017 hPa | 74 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 0% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 8.8 m/s32 km/h NNO |
1018 hPa | 74 % | 11 °C | 100 % | 0% | 89% | 100% | 0% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h NNO |
1019 hPa | 71 % | 11 °C | 100 % | 0% | 44% | 100% | 0% | |
| 09:00
17:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h NNO |
1020 hPa | 66 % | 11 °C | 92 % | 0% | 9% | 92% | 0% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h NNO |
1020 hPa | 60 % | 10 °C | 71 % | 0% | 3% | 71% | 0% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h NNO |
1020 hPa | 57 % | 10 °C | 65 % | 0% | 0% | 65% | 0% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h NNO |
1020 hPa | 51 % | 11 °C | 62 % | 0% | 0% | 62% | 0% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h NNO |
1019 hPa | 47 % | 11 °C | 60 % | 0% | 0% | 60% | 0% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h norte |
1018 hPa | 43 % | 11 °C | 75 % | 0% | 0% | 75% | 0% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h norte |
1017 hPa | 40 % | 10 °C | 79 % | 0% | 29% | 78% | 0% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h norte |
1016 hPa | 37 % | 10 °C | 73 % | 0% | 0% | 73% | 0% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h norte |
1016 hPa | 36 % | 9 °C | 60 % | 0% | 0% | 60% | 0% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h norte |
1017 hPa | 37 % | 9 °C | 64 % | 0% | 0% | 64% | 0% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noreste |
1017 hPa | 42 % | 10 °C | 39 % | 0% | 0% | 39% | 0% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h este |
1019 hPa | 50 % | 11 °C | 14 % | 0% | 8% | 10% | 0% | |
| 21:00
05:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h este |
1020 hPa | 53 % | 11 °C | 13 % | 0% | 1% | 12% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1021 hPa | 58 % | 11 °C | 10 % | 0% | 2% | 9% | 0% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1021 hPa | 62 % | 12 °C | 8 % | 0% | 6% | 7% | 0% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1021 hPa | 67 % | 12 °C | 7 % | 0% | 3% | 7% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1021 hPa | 71 % | 12 °C | 10 % | 0% | 5% | 7% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1021 hPa | 74 % | 13 °C | 11 % | 0% | 0% | 11% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1020 hPa | 75 % | 13 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1020 hPa | 77 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1020 hPa | 77 % | 13 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1021 hPa | 77 % | 13 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1021 hPa | 73 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1022 hPa | 66 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1022 hPa | 59 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1022 hPa | 53 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1022 hPa | 47 % | 12 °C | 20 % | 0% | 20% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1021 hPa | 39 % | 11 °C | 98 % | 0% | 95% | 97% | 0% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1019 hPa | 37 % | 11 °C | 99 % | 0% | 31% | 99% | 4% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 36 % | 11 °C | 99 % | 0% | 1% | 99% | 3% | |
| 15:00
23:00
| encapotado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1017 hPa | 35 % | 11 °C | 98 % | 0% | 1% | 98% | 0% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1015 hPa | 34 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 40% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1015 hPa | 35 % | 11 °C | 99 % | 0% | 2% | 89% | 90% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sudeste |
1015 hPa | 36 % | 11 °C | 62 % | 0% | 3% | 51% | 18% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h sudeste |
1015 hPa | 41 % | 11 °C | 96 % | 0% | 11% | 95% | 39% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h sudeste |
1016 hPa | 48 % | 12 °C | 96 % | 0% | 8% | 0% | 96% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h sudeste |
1017 hPa | 53 % | 12 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h sudeste |
1018 hPa | 56 % | 13 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h sudeste |
1017 hPa | 59 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
La Virgen, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 25.8898; -98.6315
Zona del tiempo: America / Monterrey
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 111 m
La parte administrativa:
- Estado de Nuevo León, Monterrey
- General Bravo, General Bravo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Virgen, México. Predicción del tiempo La Virgen.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Virgen provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Virgen
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 19:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:31 | 13:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:31 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:03 | 19:59 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:34 | 20:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 19:23 | 02/05/2026 06:13 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |