Tiempo Las Ánimas a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Las Ánimas 10 días.
Martes 26 de mayo
28 / 15°C
| 0.1 mm | 5 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.7386; -102.5231
altura sobre el nivel del mar: 2056 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Las Ánimas, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 26/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1015 hPa | 67 % | 12 °C | 53 % | 0% | 0% | 1% | 52% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1016 hPa | 95 % | 14 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 28 °C 27 °C |
0.1 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 27 % | 6 °C | 96 % | 0% | 0% | 19% | 96% | |
Las Ánimas, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.7386; -102.5231
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 7
Altura sobre el nivel del mar: 2056 m
La parte administrativa:
- Estado de Jalisco, Guadalajara
- San Ignacio Cerro Gordo, San Ignacio Cerro Gordo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Las Ánimas, México. Predicción del tiempo Las Ánimas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Las Ánimas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Las Ánimas
los datos están siempre de hora localSol y luz
26 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:09 | 19:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:47 | 13:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:44 | 19:49 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:16 | 20:18 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:46 | 20:47 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 25/05/2026 14:50 | 26/05/2026 02:54 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |