Tiempo Las Crucitas de Compostela Maňana
| 25 °C | 25 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 29 °C | 12:00 | |
| 33 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 23 °C | 21:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 19:25
POR HORAS
puesta del sol 19:25
Predicción del tiempo Las Crucitas de Compostela 17 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana encapotado, por la tarde parcialmente despejado, por la noche chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 33 °C. La precipitación 1.4 mm. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 18 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 24.8367; -101.6982
altura sobre el nivel del mar: 2049 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Las Crucitas de Compostela, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1011 hPa | 54 % | 11 °C | 96 % | 0% | 0% | 21% | 96% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1011 hPa | 60 % | 13 °C | 90 % | 0% | 0% | 18% | 89% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1011 hPa | 56 % | 11 °C | 95 % | 0% | 0% | 11% | 94% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1010 hPa | 62 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 53% | 99% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1010 hPa | 65 % | 12 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1010 hPa | 68 % | 12 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1010 hPa | 70 % | 12 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1011 hPa | 65 % | 12 °C | 41 % | 0% | 0% | 0% | 40% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1011 hPa | 50 % | 11 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
25 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1011 hPa | 39 % | 10 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1010 hPa | 29 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1009 hPa | 24 % | 6 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
30 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1008 hPa | 19 % | 4 °C | 19 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
32 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1007 hPa | 15 % | 2 °C | 15 % | 0% | 0% | 11% | 6% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 33 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1005 hPa | 12 % | 0 °C | 6 % | 0% | 0% | 2% | 3% | |
| 15:00
23:00
| despejado | 33 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1004 hPa | 11 % | 0 °C | 12 % | 0% | 0% | 5% | 7% | |
| 16:00
00:00
| parcialmente despejado |
33 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1003 hPa | 10 % | -2 °C | 37 % | 0% | 0% | 18% | 32% | |
| 17:00
01:00
| parcialmente despejado |
33 °C 29 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h oeste |
1003 hPa | 9 % | -2 °C | 35 % | 0% | 0% | 30% | 25% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 32 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h oeste |
1003 hPa | 10 % | -3 °C | 66 % | 0% | 0% | 57% | 46% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 31 °C 27 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h oeste |
1003 hPa | 11 % | -2 °C | 74 % | 0% | 0% | 60% | 47% | |
| 20:00
04:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 26 °C |
0.6 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1005 hPa | 14 % | 0 °C | 85 % | 0% | 0% | 67% | 66% | |
| 21:00
05:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 23 °C |
0.5 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1008 hPa | 40 % | 9 °C | 85 % | 0% | 0% | 59% | 77% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1011 hPa | 41 % | 9 °C | 87 % | 0% | 0% | 75% | 52% | |
| 23:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 22 °C |
0.2 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1011 hPa | 43 % | 9 °C | 78 % | 0% | 0% | 40% | 64% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h sur |
1011 hPa | 47 % | 9 °C | 56 % | 0% | 0% | 51% | 20% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1010 hPa | 47 % | 9 °C | 29 % | 0% | 0% | 18% | 23% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1010 hPa | 57 % | 10 °C | 15 % | 0% | 0% | 14% | 6% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1011 hPa | 62 % | 11 °C | 29 % | 0% | 0% | 28% | 6% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1011 hPa | 64 % | 11 °C | 19 % | 0% | 0% | 18% | 2% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 66 % | 11 °C | 7 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1012 hPa | 66 % | 11 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 54 % | 9 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1013 hPa | 45 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1013 hPa | 38 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1012 hPa | 24 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1011 hPa | 18 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1010 hPa | 15 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1009 hPa | 12 % | 0 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1008 hPa | 10 % | -2 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 15:00
23:00
| despejado | 32 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1007 hPa | 9 % | -3 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 16:00
00:00
| parcialmente despejado |
32 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1006 hPa | 10 % | -3 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 17:00
01:00
| parcialmente despejado |
32 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h oeste |
1006 hPa | 11 % | -1 °C | 24 % | 0% | 0% | 9% | 18% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h oeste |
1006 hPa | 13 % | 0 °C | 28 % | 0% | 0% | 21% | 11% | |
Las Crucitas de Compostela, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 24.8367; -101.6982
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2049 m
La parte administrativa:
- Estado de Zacatecas, Zacatecas
- Melchor Ocampo, Melchor Ocampo, Zacatecas
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Las Crucitas de Compostela, México. Predicción del tiempo Las Crucitas de Compostela.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Las Crucitas de Compostela provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Las Crucitas de Compostela
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 19:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:43 | 13:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 19:50 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:07 | 20:19 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:36 | 20:50 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 06:27 | 17/05/2026 20:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |