Tiempo Las Flores a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Las Flores 10 días.
Jueves 21 de mayo
32 / 24°C
| 0.4 mm | 8 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 00:00 | |
| 24 °C | 28 °C | 06:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 36 °C | 18:00 |
salida del sol 05:54
puesta del sol 19:10
POR HORAS
puesta del sol 19:10
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 21.7480; -98.9609
altura sobre el nivel del mar: 44 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Las Flores, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1013 hPa | 91 % | 22 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1013 hPa | 87 % | 21 °C | 31 % | 0% | 30% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
32 °C 37 °C |
0.4 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 60 % | 23 °C | 33 % | 0% | 31% | 2% | 2% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1008 hPa | 71 % | 24 °C | 44 % | 0% | 0% | 0% | 44% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 32 °C |
17.5 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1011 hPa | 89 % | 23 °C | 57 % | 0% | 46% | 20% | 0% | |
| 06:00
14:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
9.5 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1014 hPa | 99 % | 22 °C | 100 % | 0% | 96% | 57% | 96% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
32 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1011 hPa | 61 % | 23 °C | 20 % | 0% | 19% | 0% | 0% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia fuertes |
31 °C 37 °C |
10.5 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1007 hPa | 68 % | 24 °C | 28 % | 0% | 10% | 0% | 19% | |
Las Flores, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 21.7480; -98.9609
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 44 m
La parte administrativa:
- Estado de San Luis Potosí, San Luis Potosí
- Tanlajás, Tanlajás
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Las Flores, México. Predicción del tiempo Las Flores.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Las Flores provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Las Flores
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:54 | 19:10 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:32 | 13:16 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:29 | 19:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:01 | 20:03 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:32 | 20:33 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:50 | 22/05/2026 00:21 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |