Tiempo Loma de la Plaza Hoy
Predicción del tiempo Loma de la Plaza 17 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía despejado, por la tarde chubascos de lluvia ligeros, por la noche niebla. La temperatura máxima de 30 °C. La precipitación 0.9 mm. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 17 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.1328; -96.8294
altura sobre el nivel del mar: 1676 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Loma de la Plaza, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maňana, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1014 hPa | 97 % | 18 °C | 32 % | 3% | 21% | 6% | 7% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1013 hPa | 97 % | 18 °C | 41 % | 6% | 21% | 2% | 24% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 17 °C | 38 % | 9% | 15% | 4% | 22% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1011 hPa | 97 % | 17 °C | 43 % | 9% | 12% | 3% | 32% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 97 % | 17 °C | 38 % | 0% | 0% | 0% | 37% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 96 % | 16 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 95 % | 16 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 89 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 73 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 62 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1011 hPa | 56 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
29 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 52 % | 18 °C | 22 % | 0% | 0% | 1% | 21% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1010 hPa | 53 % | 19 °C | 38 % | 0% | 14% | 11% | 18% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1010 hPa | 59 % | 20 °C | 45 % | 0% | 21% | 21% | 5% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1009 hPa | 67 % | 21 °C | 43 % | 0% | 28% | 9% | 10% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 32 °C |
0.1 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1009 hPa | 65 % | 21 °C | 57 % | 0% | 39% | 5% | 28% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 31 °C |
0.3 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1008 hPa | 71 % | 21 °C | 75 % | 0% | 54% | 3% | 44% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1009 hPa | 80 % | 21 °C | 96 % | 0% | 35% | 4% | 95% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1010 hPa | 89 % | 22 °C | 96 % | 0% | 19% | 2% | 96% | |
| 19:00
03:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 98 % | 22 °C | 96 % | 45% | 60% | 1% | 93% | |
| 20:00
04:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 97 % | 21 °C | 97 % | 52% | 60% | 5% | 93% | |
| 21:00
05:00
| chubascos de lluvia ligeros |
21 °C 25 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 20 °C | 85 % | 53% | 57% | 4% | 59% | |
| 22:00
06:00
| niebla | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 93 % | 19 °C | 74 % | 50% | 58% | 27% | 12% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
21 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1013 hPa | 93 % | 19 °C | 35 % | 5% | 11% | 10% | 18% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1013 hPa | 96 % | 19 °C | 59 % | 53% | 56% | 4% | 0% | |
| 01:00
09:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1012 hPa | 98 % | 18 °C | 65 % | 60% | 61% | 7% | 4% | |
| 02:00
10:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 98 % | 18 °C | 68 % | 66% | 66% | 1% | 2% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1010 hPa | 98 % | 17 °C | 28 % | 11% | 10% | 1% | 18% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1010 hPa | 96 % | 17 °C | 18 % | 2% | 2% | 0% | 15% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1010 hPa | 95 % | 17 °C | 6 % | 1% | 1% | 0% | 3% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1011 hPa | 94 % | 17 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1011 hPa | 88 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 76 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 61 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 51 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 33 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 53 % | 19 °C | 10 % | 0% | 0% | 8% | 2% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 32 °C |
0.2 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 60 % | 20 °C | 57 % | 0% | 43% | 20% | 1% | |
| 13:00
21:00
| lluvia | 28 °C 32 °C |
0.3 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1012 hPa | 70 % | 22 °C | 88 % | 0% | 78% | 8% | 32% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 30 °C |
0.2 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 76 % | 21 °C | 82 % | 0% | 69% | 2% | 32% | |
| 15:00
23:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.5 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1011 hPa | 77 % | 21 °C | 89 % | 0% | 78% | 42% | 39% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 30 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1011 hPa | 73 % | 20 °C | 78 % | 0% | 51% | 10% | 53% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1011 hPa | 75 % | 20 °C | 97 % | 0% | 32% | 10% | 96% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 81 % | 21 °C | 99 % | 0% | 7% | 2% | 98% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 92 % | 21 °C | 96 % | 0% | 5% | 5% | 96% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1013 hPa | 92 % | 21 °C | 96 % | 0% | 31% | 3% | 95% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1014 hPa | 92 % | 20 °C | 98 % | 0% | 7% | 2% | 98% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1014 hPa | 92 % | 20 °C | 64 % | 0% | 1% | 1% | 64% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 93 % | 19 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
Loma de la Plaza, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.1328; -96.8294
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 32
Altura sobre el nivel del mar: 1676 m
La parte administrativa:
- Estado de Oaxaca, Oaxaca
- Huautla de Jiménez, San Andrés Hidalgo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Loma de la Plaza, México. Predicción del tiempo Loma de la Plaza.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Loma de la Plaza provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Loma de la Plaza
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Loma de la Plaza
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:53 | 18:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:23 | 13:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:29 | 19:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:02 | 19:45 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:34 | 20:13 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 06:23 | 17/05/2026 20:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |