Tiempo Loma del Chilar semana
Predicción del tiempo para Loma del Chilar para esta semana y la próxima.
Martes 19 de mayo
30 / 17°C
| 3.0 mm | 10 km/h |
| 20 °C | 23 °C | 00:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 06:00 | |
| 30 °C | 31 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 27 °C | 18:00 |
salida del sol 05:55
puesta del sol 18:54
POR HORAS
puesta del sol 18:54
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 16.9225; -97.1506
altura sobre el nivel del mar: 2286 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Loma del Chilar, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1016 hPa | 93 % | 18 °C | 39 % | 0% | 36% | 4% | 0% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.3 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 87 % | 15 °C | 30 % | 0% | 30% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 31 °C |
2.7 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1014 hPa | 38 % | 14 °C | 68 % | 0% | 1% | 27% | 57% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 62 % | 17 °C | 91 % | 0% | 0% | 37% | 86% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.2 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1017 hPa | 95 % | 18 °C | 50 % | 0% | 16% | 5% | 38% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1016 hPa | 95 % | 15 °C | 36 % | 0% | 30% | 0% | 8% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 31 °C |
0.5 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1014 hPa | 31 % | 11 °C | 30 % | 0% | 0% | 5% | 26% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 62 % | 16 °C | 89 % | 0% | 3% | 5% | 88% | |
Loma del Chilar, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 16.9225; -97.1506
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 5
Altura sobre el nivel del mar: 2286 m
La parte administrativa:
- Estado de Oaxaca, Oaxaca
- San Antonio Huitepec, San Antonio Huitepec
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Loma del Chilar, México. Predicción del tiempo Loma del Chilar.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Loma del Chilar provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Loma del Chilar
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:55 | 18:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 12:58 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 19:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:05 | 19:45 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:37 | 20:13 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:39 | 19/05/2026 22:24 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |