Tiempo Los Canarios semana
Predicción del tiempo para Los Canarios para esta semana y la próxima.
Jueves 21 de mayo
30 / 21°C
| 1.8 mm | 13 km/h |
| 21 °C | 25 °C | 00:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 06:00 | |
| 30 °C | 32 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 30 °C | 18:00 |
salida del sol 05:40
puesta del sol 18:39
POR HORAS
puesta del sol 18:39
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 16.7478; -93.3139
altura sobre el nivel del mar: 995 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Los Canarios, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1014 hPa | 88 % | 19 °C | 50 % | 0% | 0% | 0% | 50% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 21 °C 25 °C |
0.2 mm | 0.5 m/s2 km/h noroeste |
1015 hPa | 94 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 85% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 32 °C |
0.7 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1012 hPa | 50 % | 18 °C | 39 % | 0% | 1% | 19% | 24% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 29 °C |
0.9 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1010 hPa | 59 % | 18 °C | 68 % | 0% | 0% | 1% | 67% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1014 hPa | 99 % | 20 °C | 100 % | 0% | 96% | 0% | 94% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1013 hPa | 98 % | 20 °C | 95 % | 0% | 69% | 0% | 85% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
33 °C 35 °C |
20.9 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1011 hPa | 38 % | 16 °C | 32 % | 0% | 7% | 16% | 12% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
1.5 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1013 hPa | 98 % | 21 °C | 95 % | 0% | 14% | 78% | 87% | |
Los Canarios, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 16.7478; -93.3139
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 7
Altura sobre el nivel del mar: 995 m
La parte administrativa:
- Estado de Chiapas, Tuxtla Gutiérrez
- Ocozocoautla de Espinosa, Ocozocuautla
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Los Canarios, México. Predicción del tiempo Los Canarios.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Los Canarios provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Los Canarios
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:40 | 18:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 12:59 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:16 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:49 | 19:30 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:21 | 19:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:35 | 21/05/2026 23:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |