Tiempo Los Potrillos fin-de-semana
Predicción del tiempo para Los Potrillos para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
16/5/26 |
Maňana
17/5/26 |
Lunes
18/5/26 |
Domingo durante el día, despejado, por la tarde chubascos de lluvia ligeros.
Sábado 16 de mayo
38 / 24°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 38 °C | 40 °C | 16:00 | |
| 35 °C | 37 °C | 18:00 | |
| 32 °C | 34 °C | 20:00 | |
| 29 °C | 32 °C | 22:00 |
salida del sol 05:29
puesta del sol 18:30
POR HORAS
puesta del sol 18:30
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.2961; -90.9553
altura sobre el nivel del mar: 93 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Los Potrillos, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1013 hPa | 60 % | 19 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1012 hPa | 63 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1012 hPa | 69 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1012 hPa | 76 % | 20 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1012 hPa | 81 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1012 hPa | 84 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1012 hPa | 84 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1013 hPa | 75 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1013 hPa | 67 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1013 hPa | 57 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1013 hPa | 47 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1012 hPa | 41 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1011 hPa | 36 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 37 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1010 hPa | 32 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 38 °C 40 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1009 hPa | 30 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
23:00
| despejado | 38 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1008 hPa | 29 % | 16 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 16:00
00:00
| parcialmente despejado |
38 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1007 hPa | 27 % | 16 °C | 32 % | 0% | 0% | 32% | 0% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 37 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1007 hPa | 29 % | 16 °C | 78 % | 0% | 0% | 78% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 35 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1007 hPa | 34 % | 17 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 19:00
03:00
| despejado | 33 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1008 hPa | 42 % | 18 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 20:00
04:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h sudeste |
1009 hPa | 51 % | 20 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1010 hPa | 59 % | 21 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1011 hPa | 63 % | 21 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h sudeste |
1011 hPa | 66 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1011 hPa | 70 % | 21 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1011 hPa | 73 % | 21 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1010 hPa | 76 % | 21 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1010 hPa | 78 % | 21 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1010 hPa | 81 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1010 hPa | 83 % | 22 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1010 hPa | 84 % | 22 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1011 hPa | 76 % | 22 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1011 hPa | 66 % | 22 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1010 hPa | 57 % | 21 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
34 °C 37 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1010 hPa | 46 % | 20 °C | 16 % | 0% | 15% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1010 hPa | 40 % | 20 °C | 4 % | 0% | 3% | 1% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 37 °C 39 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1009 hPa | 35 % | 19 °C | 10 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 38 °C 41 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1008 hPa | 34 % | 19 °C | 7 % | 0% | 0% | 5% | 1% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
38 °C 40 °C |
0.1 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1007 hPa | 31 % | 18 °C | 12 % | 0% | 0% | 10% | 2% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia |
38 °C 40 °C |
0.3 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1006 hPa | 32 % | 17 °C | 17 % | 0% | 0% | 10% | 10% | |
| 16:00
00:00
| parcialmente despejado |
36 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1006 hPa | 36 % | 19 °C | 25 % | 0% | 0% | 16% | 13% | |
| 17:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
36 °C 39 °C |
0.1 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1006 hPa | 40 % | 20 °C | 31 % | 0% | 2% | 25% | 7% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
33 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1007 hPa | 48 % | 20 °C | 28 % | 0% | 6% | 26% | 1% | |
| 19:00
03:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1008 hPa | 49 % | 20 °C | 5 % | 0% | 0% | 2% | 3% | |
| 20:00
04:00
| despejado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1009 hPa | 48 % | 19 °C | 4 % | 0% | 0% | 2% | 1% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1010 hPa | 53 % | 19 °C | 6 % | 0% | 0% | 3% | 3% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1011 hPa | 56 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1011 hPa | 59 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Los Potrillos, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.2961; -90.9553
Zona del tiempo: America / Merida
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 4
Altura sobre el nivel del mar: 93 m
La parte administrativa:
- Estado de Campeche, Campeche, Campeche
- Candelaria, Benito Juárez, Campeche
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Los Potrillos, México. Predicción del tiempo Los Potrillos.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Los Potrillos provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Los Potrillos
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:29 | 18:30 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:00 | 13:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:05 | 18:54 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:39 | 19:21 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:10 | 19:49 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:01 | 16/05/2026 18:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |