Tiempo Lumbrera 13 a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Lumbrera 13 10 días.
Viernes 22 de mayo
22 / 13°C
| 5.6 mm | 3 km/h |
| 14 °C | 14 °C | 00:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 06:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 18:00 |
salida del sol 05:58
puesta del sol 19:08
POR HORAS
puesta del sol 19:08
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.8067; -99.2468
altura sobre el nivel del mar: 2289 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lumbrera 13, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1019 hPa | 96 % | 13 °C | 13 % | 0% | 5% | 8% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noreste |
1017 hPa | 86 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 22 °C |
3.6 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1015 hPa | 44 % | 9 °C | 10 % | 0% | 0% | 7% | 3% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 17 °C |
2.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1016 hPa | 70 % | 11 °C | 78 % | 0% | 12% | 50% | 53% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1018 hPa | 93 % | 12 °C | 72 % | 0% | 13% | 10% | 65% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h suroeste |
1017 hPa | 88 % | 10 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 22 °C |
1.9 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1015 hPa | 50 % | 11 °C | 83 % | 0% | 0% | 31% | 79% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 17 °C 17 °C |
0.9 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1015 hPa | 70 % | 11 °C | 87 % | 0% | 0% | 19% | 84% | |
Lumbrera 13, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.8067; -99.2468
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 18
Altura sobre el nivel del mar: 2289 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- Huehuetoca, Colonia Santa Teresa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lumbrera 13, México. Predicción del tiempo Lumbrera 13.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lumbrera 13 provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Lumbrera 13
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:58 | 19:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:33 | 13:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:34 | 19:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 20:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:37 | 20:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:55 | 23/05/2026 00:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |