Tiempo Nachitom a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nachitom 10 días.
Miércoles 6 de mayo
24 / 13°C
| 0.1 mm | 5 km/h |
| 14 °C | 15 °C | 00:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 06:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 18:00 |
salida del sol 05:42
puesta del sol 18:32
POR HORAS
puesta del sol 18:32
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 16.8879; -92.7268
altura sobre el nivel del mar: 1947 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Nachitom, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h noreste |
1018 hPa | 91 % | 13 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h norte |
1017 hPa | 92 % | 11 °C | 70 % | 0% | 13% | 0% | 65% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.1 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 43 % | 11 °C | 89 % | 0% | 1% | 0% | 89% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 65 % | 13 °C | 98 % | 0% | 22% | 32% | 97% | |
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1018 hPa | 99 % | 14 °C | 92 % | 0% | 91% | 0% | 6% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 13 °C 14 °C |
0.1 mm | 0.6 m/s2 km/h norte |
1017 hPa | 99 % | 12 °C | 99 % | 0% | 98% | 0% | 78% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h norte |
1015 hPa | 44 % | 10 °C | 41 % | 0% | 0% | 3% | 39% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1015 hPa | 69 % | 13 °C | 99 % | 0% | 18% | 20% | 98% | |
Nachitom, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 16.8879; -92.7268
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 140
Altura sobre el nivel del mar: 1947 m
La parte administrativa:
- Estado de Chiapas, Tuxtla Gutiérrez
- Larráinzar, Larrainzar, Chiapas
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nachitom, México. Predicción del tiempo Nachitom.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nachitom provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Nachitom
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:42 | 18:32 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:07 | 12:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:19 | 18:55 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:53 | 19:21 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:26 | 19:49 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/05/2026 22:12 | 06/05/2026 09:21 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |