Tiempo Nuevo Horizonte a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nuevo Horizonte 10 días.
Viernes 22 de mayo
27 / 13°C
| 0.5 mm | 8 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 00:00 | |
| 13 °C | 14 °C | 06:00 | |
| 27 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 23 °C | 18:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 19:14
POR HORAS
puesta del sol 19:14
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.5833; -100.3469
altura sobre el nivel del mar: 1992 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Nuevo Horizonte, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1016 hPa | 87 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1015 hPa | 94 % | 12 °C | 43 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
27 °C 26 °C |
0.1 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1013 hPa | 30 % | 8 °C | 19 % | 0% | 0% | 19% | 0% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
25 °C 24 °C |
0.4 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1010 hPa | 34 % | 7 °C | 35 % | 0% | 0% | 30% | 6% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1016 hPa | 87 % | 13 °C | 83 % | 0% | 0% | 80% | 16% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 90 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 27 °C |
1.2 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 26 % | 6 °C | 28 % | 0% | 0% | 28% | 0% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia fuertes |
22 °C 22 °C |
6.8 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1012 hPa | 55 % | 12 °C | 73 % | 0% | 0% | 60% | 29% | |
Nuevo Horizonte, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.5833; -100.3469
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 52
Altura sobre el nivel del mar: 1992 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nuevo Horizonte, México. Predicción del tiempo Nuevo Horizonte.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nuevo Horizonte provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Nuevo Horizonte
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 19:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:38 | 13:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:37 | 19:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:09 | 20:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 20:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:59 | 23/05/2026 01:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |