Tiempo Orizaba, Veracruz-Llave semana
Predicción del tiempo para Orizaba, Veracruz-Llave para esta semana y la próxima.
Miércoles 6 de mayo
27 / 20°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 20 °C | 20 °C | 00:00 | |
| 19 °C | 17 °C | 06:00 | |
| 32 °C | 33 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 18:00 |
salida del sol 05:57
puesta del sol 18:52
POR HORAS
puesta del sol 18:52
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.8520; -97.0996
altura sobre el nivel del mar: 1262 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Orizaba, Veracruz-Llave, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 53 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1011 hPa | 38 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 32 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1010 hPa | 33 % | 14 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1010 hPa | 73 % | 21 °C | 56 % | 0% | 15% | 0% | 48% | |
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1013 hPa | 79 % | 17 °C | 4 % | 0% | 1% | 0% | 3% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 56 % | 11 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 31 °C 33 °C |
0.3 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1011 hPa | 42 % | 16 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1011 hPa | 72 % | 21 °C | 36 % | 0% | 27% | 4% | 13% | |
Orizaba, Veracruz-Llave, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.8520; -97.0996
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 120 844
Altura sobre el nivel del mar: 1262 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Orizaba, Orizaba, Veracruz-Llave
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Orizaba, Veracruz-Llave, México. Predicción del tiempo Orizaba, Veracruz-Llave.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Orizaba, Veracruz-Llave provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Orizaba, Veracruz-Llave
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:57 | 18:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:24 | 12:54 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:34 | 19:16 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:07 | 19:42 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:39 | 20:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/05/2026 22:34 | 06/05/2026 09:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |