Tiempo Rancho San Benito (Sector Felipe Ángeles) a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Rancho San Benito (Sector Felipe Ángeles) 10 días.
Sábado 16 de mayo
30 / 20°C
| 0.0 mm | 23 km/h |
| 25 °C | 22 °C | 20:00 | |
| 23 °C | 20 °C | 21:00 | |
| 22 °C | 19 °C | 22:00 | |
| 20 °C | 18 °C | 23:00 |
salida del sol 06:08
puesta del sol 19:25
POR HORAS
puesta del sol 19:25
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 23.0758; -102.6303
altura sobre el nivel del mar: 2095 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Rancho San Benito (Sector Felipe Ángeles), México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
29 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1011 hPa | 16 % | 0 °C | 18 % | 0% | 0% | 7% | 14% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
30 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1010 hPa | 15 % | 0 °C | 21 % | 0% | 0% | 3% | 20% | |
| 15:00
23:00
| parcialmente despejado |
30 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1008 hPa | 14 % | 0 °C | 29 % | 0% | 0% | 8% | 27% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h oeste |
1007 hPa | 14 % | 0 °C | 39 % | 0% | 0% | 7% | 35% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h suroeste |
1006 hPa | 14 % | 0 °C | 53 % | 0% | 0% | 8% | 52% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 28 °C 25 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h suroeste |
1006 hPa | 15 % | 0 °C | 70 % | 0% | 0% | 10% | 68% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1007 hPa | 16 % | 0 °C | 89 % | 0% | 0% | 27% | 84% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1009 hPa | 20 % | 0 °C | 93 % | 0% | 0% | 2% | 93% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 23 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h oeste |
1010 hPa | 24 % | 1 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h oeste |
1012 hPa | 33 % | 4 °C | 96 % | 0% | 0% | 20% | 96% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1013 hPa | 40 % | 6 °C | 91 % | 0% | 0% | 11% | 90% | |
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 45 % | 7 °C | 79 % | 0% | 0% | 66% | 40% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1013 hPa | 47 % | 7 °C | 73 % | 0% | 0% | 45% | 53% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1013 hPa | 48 % | 6 °C | 68 % | 0% | 0% | 29% | 55% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 51 % | 7 °C | 85 % | 0% | 0% | 47% | 70% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 57 % | 8 °C | 91 % | 0% | 0% | 36% | 85% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1014 hPa | 64 % | 8 °C | 58 % | 0% | 0% | 0% | 58% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1014 hPa | 71 % | 9 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1015 hPa | 68 % | 9 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1015 hPa | 56 % | 9 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1014 hPa | 44 % | 8 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
24 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1013 hPa | 31 % | 5 °C | 24 % | 0% | 0% | 0% | 24% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1012 hPa | 23 % | 3 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 28 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1011 hPa | 17 % | 0 °C | 5 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1010 hPa | 15 % | 0 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1008 hPa | 14 % | 0 °C | 6 % | 0% | 0% | 3% | 3% | |
| 15:00
23:00
| parcialmente despejado |
30 °C 27 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1007 hPa | 13 % | 0 °C | 28 % | 0% | 0% | 23% | 6% | |
| 16:00
00:00
| parcialmente despejado |
30 °C 26 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h oeste |
1006 hPa | 13 % | -1 °C | 22 % | 0% | 0% | 10% | 14% | |
| 17:00
01:00
| parcialmente despejado |
28 °C 24 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h oeste |
1006 hPa | 15 % | 0 °C | 37 % | 0% | 0% | 12% | 28% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
27 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h oeste |
1007 hPa | 19 % | 1 °C | 18 % | 0% | 0% | 9% | 10% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
26 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h oeste |
1007 hPa | 21 % | 1 °C | 35 % | 0% | 0% | 35% | 0% | |
| 20:00
04:00
| despejado | 23 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1009 hPa | 27 % | 3 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h oeste |
1011 hPa | 33 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1012 hPa | 38 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1014 hPa | 44 % | 6 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
Rancho San Benito (Sector Felipe Ángeles), México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 23.0758; -102.6303
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 31
Altura sobre el nivel del mar: 2095 m
La parte administrativa:
- Estado de Zacatecas, Zacatecas
- Calera, Calera Víctor Rosales
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Rancho San Benito (Sector Felipe Ángeles), México. Predicción del tiempo Rancho San Benito (Sector Felipe Ángeles).
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Rancho San Benito (Sector Felipe Ángeles) provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Rancho San Benito (Sector Felipe Ángeles)
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:08 | 19:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:46 | 13:16 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:43 | 19:50 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:15 | 20:18 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:45 | 20:48 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:40 | 16/05/2026 19:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |