Tiempo Reforma a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Reforma 10 días.
Viernes 8 de mayo
32 / 22°C
| 9.5 mm | 5 km/h |
| 26 °C | 26 °C | 00:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 06:00 | |
| 32 °C | 32 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 29 °C | 18:00 |
salida del sol 06:04
puesta del sol 19:00
POR HORAS
puesta del sol 19:00
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.7822; -98.9342
altura sobre el nivel del mar: 1314 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Reforma, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 45 % | 13 °C | 62 % | 0% | 0% | 53% | 21% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1013 hPa | 56 % | 12 °C | 6 % | 0% | 0% | 3% | 3% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 32 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1010 hPa | 25 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 17% | 99% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 29 °C 29 °C |
9.5 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1007 hPa | 36 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 64% | 99% | |
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.1 mm | 0.2 m/s1 km/h suroeste |
1013 hPa | 87 % | 19 °C | 96 % | 0% | 0% | 14% | 96% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.2 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1013 hPa | 80 % | 15 °C | 100 % | 0% | 5% | 22% | 99% | |
| 12:00
20:00
| lluvia fuerte | 30 °C 31 °C |
7.8 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1011 hPa | 42 % | 15 °C | 100 % | 0% | 3% | 8% | 100% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
5.2 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1012 hPa | 82 % | 17 °C | 100 % | 0% | 26% | 76% | 100% | |
Reforma, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.7822; -98.9342
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 736
Altura sobre el nivel del mar: 1314 m
La parte administrativa:
- Estado de Morelos, Cuernavaca
- Cuautla, Cuautla, Morelos
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Reforma, México. Predicción del tiempo Reforma.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Reforma provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Reforma
los datos están siempre de hora localSol y luz
8 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:04 | 19:00 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:32 | 12:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:40 | 19:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:13 | 19:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:46 | 20:18 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 08/05/2026 00:14 | 08/05/2026 11:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |