Tiempo Sabino Farol Hoy
| 22 °C | 21 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 06:02
puesta del sol 18:52
POR HORAS
puesta del sol 18:52
Predicción del tiempo Sabino Farol 2 de mayo de 2026
Durante el día, despejado, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 29 °C. La precipitación 1.4 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 15 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.1730; -97.6450
altura sobre el nivel del mar: 1784 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Sabino Farol, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1012 hPa | 60 % | 10 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1012 hPa | 63 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 65 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 67 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 69 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1013 hPa | 70 % | 10 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1013 hPa | 71 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 64 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1014 hPa | 56 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1014 hPa | 43 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1014 hPa | 37 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1013 hPa | 31 % | 7 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1011 hPa | 28 % | 7 °C | 7 % | 0% | 0% | 3% | 3% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
28 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1010 hPa | 26 % | 7 °C | 18 % | 0% | 0% | 14% | 6% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h este |
1009 hPa | 24 % | 6 °C | 82 % | 0% | 0% | 79% | 12% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 25 °C |
0.1 mm | 6.1 m/s22 km/h sudeste |
1009 hPa | 27 % | 6 °C | 54 % | 0% | 0% | 18% | 46% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 22 °C |
0.1 mm | 7.2 m/s26 km/h este |
1010 hPa | 38 % | 9 °C | 82 % | 0% | 9% | 48% | 65% | |
| 17:00
01:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 22 °C |
0.9 mm | 5.3 m/s19 km/h este |
1011 hPa | 45 % | 10 °C | 67 % | 0% | 1% | 16% | 60% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 20 °C 20 °C |
0.2 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1013 hPa | 64 % | 13 °C | 87 % | 0% | 10% | 35% | 78% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h este |
1014 hPa | 68 % | 13 °C | 58 % | 0% | 7% | 10% | 51% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1015 hPa | 73 % | 13 °C | 57 % | 0% | 0% | 5% | 54% | |
| 21:00
05:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1017 hPa | 78 % | 13 °C | 25 % | 0% | 1% | 2% | 21% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1018 hPa | 84 % | 13 °C | 10 % | 0% | 7% | 2% | 0% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1019 hPa | 87 % | 13 °C | 27 % | 0% | 14% | 11% | 5% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1019 hPa | 89 % | 13 °C | 27 % | 0% | 17% | 0% | 11% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1019 hPa | 91 % | 13 °C | 73 % | 0% | 72% | 23% | 0% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1019 hPa | 91 % | 12 °C | 73 % | 0% | 61% | 33% | 7% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1018 hPa | 90 % | 12 °C | 96 % | 0% | 96% | 22% | 0% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1018 hPa | 89 % | 12 °C | 95 % | 0% | 72% | 18% | 74% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h este |
1018 hPa | 89 % | 12 °C | 97 % | 0% | 78% | 13% | 83% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1019 hPa | 90 % | 12 °C | 93 % | 0% | 54% | 36% | 73% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1019 hPa | 87 % | 12 °C | 79 % | 0% | 41% | 0% | 64% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1020 hPa | 76 % | 12 °C | 51 % | 0% | 48% | 2% | 3% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h este |
1019 hPa | 65 % | 11 °C | 55 % | 0% | 37% | 10% | 25% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h este |
1019 hPa | 58 % | 11 °C | 47 % | 0% | 24% | 3% | 28% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h este |
1018 hPa | 52 % | 11 °C | 28 % | 0% | 8% | 4% | 19% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1017 hPa | 46 % | 10 °C | 11 % | 0% | 6% | 4% | 3% | |
| 13:00
21:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 23 °C |
0.2 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1015 hPa | 42 % | 10 °C | 21 % | 0% | 13% | 9% | 4% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h este |
1014 hPa | 41 % | 10 °C | 46 % | 0% | 15% | 32% | 8% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 22 °C |
0.2 mm | 6.0 m/s22 km/h este |
1014 hPa | 46 % | 10 °C | 64 % | 0% | 18% | 21% | 50% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 21 °C |
0.2 mm | 5.4 m/s19 km/h este |
1014 hPa | 50 % | 10 °C | 85 % | 0% | 0% | 10% | 83% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1014 hPa | 53 % | 11 °C | 99 % | 0% | 27% | 22% | 99% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h este |
1015 hPa | 62 % | 11 °C | 97 % | 0% | 2% | 7% | 96% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1017 hPa | 67 % | 11 °C | 100 % | 0% | 3% | 9% | 100% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1018 hPa | 72 % | 11 °C | 99 % | 0% | 0% | 6% | 99% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1019 hPa | 77 % | 11 °C | 98 % | 0% | 2% | 3% | 98% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1020 hPa | 82 % | 11 °C | 76 % | 0% | 5% | 0% | 75% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1020 hPa | 85 % | 11 °C | 35 % | 0% | 6% | 2% | 31% | |
Sabino Farol, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.1730; -97.6450
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 55
Altura sobre el nivel del mar: 1784 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- Caltepec, Caltepec
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Sabino Farol, México. Predicción del tiempo Sabino Farol.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Sabino Farol provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Sabino Farol
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Sabino Farol
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 18:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:27 | 12:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:39 | 19:15 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:13 | 19:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:46 | 20:09 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 19:04 | 02/05/2026 06:25 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |