Tiempo San Bernardino a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para San Bernardino 10 días.
Sábado 23 de mayo
29 / 20°C
| 6.0 mm | 10 km/h |
| 20 °C | 23 °C | 00:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 06:00 | |
| 29 °C | 33 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 18:00 |
salida del sol 05:52
puesta del sol 19:03
POR HORAS
puesta del sol 19:03
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.0205; -97.7682
altura sobre el nivel del mar: 1164 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Bernardino, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.4 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1010 hPa | 93 % | 18 °C | 59 % | 0% | 0% | 2% | 59% | |
| 06:00
14:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
2.4 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1012 hPa | 90 % | 17 °C | 91 % | 0% | 50% | 57% | 57% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.3 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1011 hPa | 59 % | 20 °C | 81 % | 0% | 0% | 0% | 81% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 31 °C |
2.9 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1008 hPa | 72 % | 21 °C | 57 % | 0% | 6% | 4% | 52% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
6.8 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 99 % | 19 °C | 100 % | 0% | 98% | 32% | 100% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.2 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 98 % | 18 °C | 85 % | 0% | 12% | 2% | 82% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 28 °C 31 °C |
1.7 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1011 hPa | 57 % | 19 °C | 94 % | 0% | 2% | 0% | 94% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 23 °C 27 °C |
0.8 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1011 hPa | 94 % | 22 °C | 96 % | 0% | 81% | 15% | 78% | |
San Bernardino, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.0205; -97.7682
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 156
Altura sobre el nivel del mar: 1164 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- Camocuautla, Camocuautla
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Bernardino, México. Predicción del tiempo San Bernardino.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Bernardino provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Bernardino
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:52 | 19:03 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:27 | 13:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:27 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:00 | 19:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:30 | 20:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:48 | 23/05/2026 00:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |