Tiempo San Cristóbal de las Casas Hoy
| 19 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 21:00 |
salida del sol 05:44
puesta del sol 18:30
POR HORAS
puesta del sol 18:30
Predicción del tiempo San Cristóbal de las Casas 2 de mayo de 2026
Durante el día, despejado, por la tarde chubascos de lluvia fuertes, por la noche nublado. La temperatura máxima de 22 °C. La precipitación 8.0 mm. Por la noche la temperatura mínima de 13 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 16.7318; -92.6413
altura sobre el nivel del mar: 2187 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Cristóbal de las Casas, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1017 hPa | 85 % | 10 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1017 hPa | 88 % | 10 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1016 hPa | 91 % | 11 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1016 hPa | 91 % | 11 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1015 hPa | 87 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1015 hPa | 83 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1016 hPa | 78 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1016 hPa | 67 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1016 hPa | 53 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1017 hPa | 47 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1017 hPa | 44 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1016 hPa | 43 % | 9 °C | 14 % | 0% | 3% | 11% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 21 °C |
0.6 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1016 hPa | 46 % | 10 °C | 37 % | 0% | 8% | 32% | 3% | |
| 13:00
21:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 22 °C |
0.4 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1016 hPa | 52 % | 11 °C | 60 % | 0% | 39% | 57% | 3% | |
| 14:00
22:00
| lluvia fuerte | 22 °C 22 °C |
5.1 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1015 hPa | 51 % | 11 °C | 100 % | 0% | 84% | 100% | 1% | |
| 15:00
23:00
| lluvia fuerte | 19 °C 19 °C |
1.7 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1016 hPa | 63 % | 11 °C | 93 % | 0% | 25% | 87% | 30% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1016 hPa | 66 % | 11 °C | 77 % | 0% | 8% | 57% | 42% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1016 hPa | 64 % | 12 °C | 67 % | 0% | 16% | 42% | 32% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 68 % | 11 °C | 45 % | 0% | 30% | 36% | 3% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1018 hPa | 86 % | 13 °C | 47 % | 0% | 32% | 9% | 13% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1019 hPa | 89 % | 13 °C | 18 % | 0% | 3% | 2% | 14% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1019 hPa | 90 % | 12 °C | 95 % | 0% | 3% | 1% | 95% | |
| 22:00
06:00
| niebla | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1020 hPa | 92 % | 12 °C | 95 % | 25% | 46% | 0% | 91% | |
| 23:00
07:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1020 hPa | 94 % | 13 °C | 98 % | 68% | 91% | 0% | 82% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1019 hPa | 95 % | 13 °C | 91 % | 78% | 78% | 5% | 60% | |
| 01:00
09:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1018 hPa | 92 % | 12 °C | 49 % | 25% | 25% | 0% | 32% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1017 hPa | 85 % | 11 °C | 7 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1018 hPa | 85 % | 11 °C | 61 % | 0% | 33% | 0% | 42% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1018 hPa | 91 % | 11 °C | 98 % | 4% | 50% | 0% | 96% | |
| 05:00
13:00
| niebla | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1018 hPa | 95 % | 12 °C | 96 % | 45% | 67% | 0% | 91% | |
| 06:00
14:00
| niebla | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1018 hPa | 97 % | 12 °C | 96 % | 66% | 68% | 0% | 89% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1019 hPa | 91 % | 13 °C | 82 % | 0% | 2% | 0% | 82% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1020 hPa | 74 % | 12 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1020 hPa | 64 % | 12 °C | 84 % | 0% | 10% | 16% | 80% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1019 hPa | 59 % | 12 °C | 64 % | 0% | 7% | 11% | 58% | |
| 11:00
19:00
| lluvia | 21 °C 21 °C |
0.4 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1019 hPa | 57 % | 11 °C | 96 % | 0% | 14% | 16% | 94% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 19 °C 19 °C |
0.5 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1020 hPa | 63 % | 12 °C | 99 % | 0% | 37% | 41% | 99% | |
| 13:00
21:00
| lluvia | 20 °C 20 °C |
0.5 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1018 hPa | 67 % | 13 °C | 99 % | 0% | 37% | 24% | 97% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1018 hPa | 78 % | 14 °C | 100 % | 0% | 32% | 80% | 99% | |
| 15:00
23:00
| lluvia | 19 °C 20 °C |
0.3 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1016 hPa | 73 % | 14 °C | 96 % | 0% | 20% | 18% | 96% | |
| 16:00
00:00
| lluvia ligera | 18 °C 19 °C |
0.2 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 76 % | 13 °C | 99 % | 0% | 21% | 30% | 98% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1017 hPa | 84 % | 13 °C | 100 % | 0% | 44% | 43% | 99% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1017 hPa | 84 % | 13 °C | 97 % | 0% | 31% | 3% | 96% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1018 hPa | 93 % | 14 °C | 100 % | 20% | 53% | 9% | 99% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1019 hPa | 94 % | 14 °C | 99 % | 11% | 32% | 7% | 98% | |
| 21:00
05:00
| lluvia fuerte | 15 °C 16 °C |
1.6 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1020 hPa | 96 % | 14 °C | 100 % | 5% | 60% | 25% | 99% | |
| 22:00
06:00
| lluvia | 14 °C 15 °C |
0.5 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1021 hPa | 95 % | 13 °C | 100 % | 74% | 96% | 39% | 100% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1020 hPa | 96 % | 14 °C | 99 % | 9% | 70% | 23% | 97% | |
San Cristóbal de las Casas, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 16.7318; -92.6413
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 158 027
Altura sobre el nivel del mar: 2187 m
La parte administrativa:
- Estado de Chiapas, Tuxtla Gutiérrez
- San Cristobal De Casas, San Cristóbal de las Casas
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Cristóbal de las Casas, México. Predicción del tiempo San Cristóbal de las Casas.
San Cristóbal de las Casas - el tiempo en la zona - más ciudades
San Cristóbal de las Casas - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Cristóbal de las Casas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de San Cristóbal de las Casas
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos San Cristóbal de las Casas
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:44 | 18:30 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:07 | 12:45 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:21 | 18:53 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:55 | 19:19 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:28 | 19:46 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:41 | 02/05/2026 06:07 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |