Tiempo San Fandila, Jalisco a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para San Fandila, Jalisco 10 días.
Miércoles 20 de mayo
28 / 15°C
| 2.2 mm | 5 km/h |
| 17 °C | 17 °C | 00:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 06:00 | |
| 28 °C | 27 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 25 °C | 18:00 |
salida del sol 06:06
puesta del sol 19:21
POR HORAS
puesta del sol 19:21
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 21.4424; -101.8519
altura sobre el nivel del mar: 1896 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Fandila, Jalisco, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1018 hPa | 80 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1018 hPa | 88 % | 12 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
28 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1014 hPa | 22 % | 4 °C | 24 % | 0% | 0% | 22% | 2% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 25 °C |
2.2 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1008 hPa | 18 % | 1 °C | 52 % | 0% | 0% | 31% | 32% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 71 % | 12 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1017 hPa | 79 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
28 °C 26 °C |
0.1 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1013 hPa | 20 % | 3 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 28 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1007 hPa | 13 % | -1 °C | 10 % | 0% | 0% | 8% | 3% | |
San Fandila, Jalisco, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 21.4424; -101.8519
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1896 m
La parte administrativa:
- Estado de Jalisco, Guadalajara
- Lagos de Moreno, Lagos de Moreno
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Fandila, Jalisco, México. Predicción del tiempo San Fandila, Jalisco.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Fandila, Jalisco provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Fandila, Jalisco
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:06 | 19:21 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:43 | 13:14 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:42 | 19:45 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:14 | 20:13 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:44 | 20:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:57 | 20/05/2026 23:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |