Tiempo San Isidro, Chiapas pasado mañana
Predicción del tiempo San Isidro, Chiapas 19 de mayo de 2026
Durante el día, nublado, hasta el mediodía chubascos de lluvia ligeros, por la tarde chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 33 °C. La precipitación 4.0 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 26 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 15.7437; -93.3528
altura sobre el nivel del mar: 75 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Isidro, Chiapas, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1013 hPa | 74 % | 21 °C | 27 % | 0% | 0% | 12% | 17% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 73 % | 20 °C | 60 % | 0% | 1% | 3% | 58% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1011 hPa | 70 % | 19 °C | 57 % | 0% | 1% | 3% | 55% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noreste |
1011 hPa | 66 % | 19 °C | 57 % | 0% | 0% | 1% | 57% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1011 hPa | 65 % | 18 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1011 hPa | 66 % | 18 °C | 53 % | 0% | 0% | 0% | 53% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1012 hPa | 67 % | 19 °C | 58 % | 0% | 0% | 0% | 58% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1013 hPa | 64 % | 20 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1013 hPa | 61 % | 21 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
31 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1013 hPa | 56 % | 21 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 36 °C |
0.3 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 53 % | 21 °C | 14 % | 0% | 3% | 10% | 1% | |
| 11:00
19:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 37 °C |
0.3 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 53 % | 21 °C | 27 % | 0% | 1% | 27% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 37 °C |
3.2 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 55 % | 22 °C | 37 % | 0% | 1% | 26% | 13% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.2 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1012 hPa | 90 % | 24 °C | 73 % | 0% | 64% | 34% | 21% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.1 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1014 hPa | 90 % | 23 °C | 93 % | 0% | 32% | 5% | 89% | |
| 06:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 29 °C |
0.7 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1013 hPa | 92 % | 22 °C | 55 % | 0% | 36% | 21% | 17% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
33 °C 38 °C |
10.6 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 55 % | 22 °C | 56 % | 0% | 12% | 30% | 35% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 25 °C 31 °C |
3.1 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1012 hPa | 98 % | 25 °C | 97 % | 0% | 44% | 11% | 95% | |
San Isidro, Chiapas, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 15.7437; -93.3528
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 626
Altura sobre el nivel del mar: 75 m
La parte administrativa:
- Estado de Chiapas, Tuxtla Gutiérrez
- Pijijiapan, Pijijiapan
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Isidro, Chiapas, México. Predicción del tiempo San Isidro, Chiapas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Isidro, Chiapas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Isidro, Chiapas
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:42 | 18:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 12:54 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:19 | 19:00 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:52 | 19:27 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:24 | 19:55 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:26 | 19/05/2026 22:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |