Tiempo San José Ozumba Maňana
| 18 °C | 19 °C | 09:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 12:00 | |
| 19 °C | 21 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 18 °C | 21:00 |
salida del sol 05:59
puesta del sol 18:52
POR HORAS
puesta del sol 18:52
Predicción del tiempo San José Ozumba 3 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana chubascos de lluvia, por la tarde lluvia fuerte, por la noche lluvia. La temperatura máxima de 19 °C. La precipitación 30.3 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 15 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.2333; -97.2306
altura sobre el nivel del mar: 2855 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San José Ozumba, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia fuerte | 17 °C 19 °C |
1.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1020 hPa | 97 % | 16 °C | 100 % | 0% | 79% | 99% | 0% | |
| 01:00
09:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 18 °C |
0.9 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1020 hPa | 98 % | 16 °C | 84 % | 40% | 55% | 75% | 2% | |
| 02:00
10:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 18 °C |
0.3 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1019 hPa | 98 % | 15 °C | 84 % | 50% | 68% | 64% | 18% | |
| 03:00
11:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 17 °C |
0.6 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1017 hPa | 98 % | 15 °C | 76 % | 62% | 70% | 23% | 0% | |
| 04:00
12:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 17 °C |
0.8 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1018 hPa | 94 % | 14 °C | 63 % | 0% | 59% | 15% | 9% | |
| 05:00
13:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.9 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1019 hPa | 95 % | 14 °C | 88 % | 10% | 84% | 50% | 0% | |
| 06:00
14:00
| chubascos de lluvia fuertes |
15 °C 16 °C |
1.2 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1020 hPa | 93 % | 14 °C | 83 % | 17% | 78% | 71% | 0% | |
| 07:00
15:00
| lluvia | 16 °C 18 °C |
0.7 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1020 hPa | 97 % | 15 °C | 98 % | 29% | 97% | 96% | 0% | |
| 08:00
16:00
| lluvia | 17 °C 19 °C |
0.5 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1021 hPa | 96 % | 16 °C | 87 % | 0% | 81% | 64% | 0% | |
| 09:00
17:00
| lluvia fuerte | 18 °C 20 °C |
1.5 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1022 hPa | 93 % | 16 °C | 99 % | 0% | 98% | 94% | 5% | |
| 10:00
18:00
| lluvia fuerte | 17 °C 19 °C |
6.7 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1023 hPa | 97 % | 16 °C | 100 % | 38% | 99% | 100% | 12% | |
| 11:00
19:00
| lluvia fuerte | 17 °C 19 °C |
6.7 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1023 hPa | 97 % | 16 °C | 100 % | 3% | 99% | 100% | 10% | |
| 12:00
20:00
| lluvia fuerte | 17 °C 19 °C |
4.1 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1022 hPa | 97 % | 16 °C | 100 % | 0% | 90% | 100% | 21% | |
| 13:00
21:00
| lluvia fuerte | 17 °C 19 °C |
1.7 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1021 hPa | 98 % | 16 °C | 100 % | 0% | 77% | 100% | 32% | |
| 14:00
22:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.5 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1020 hPa | 98 % | 17 °C | 96 % | 0% | 83% | 88% | 64% | |
| 15:00
23:00
| lluvia ligera | 19 °C 21 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1019 hPa | 86 % | 16 °C | 95 % | 0% | 45% | 47% | 89% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 19 °C 20 °C |
0.5 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1018 hPa | 83 % | 16 °C | 96 % | 0% | 74% | 4% | 88% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.3 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1018 hPa | 88 % | 16 °C | 100 % | 0% | 95% | 12% | 97% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 17 °C 19 °C |
0.4 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1019 hPa | 95 % | 16 °C | 100 % | 38% | 100% | 0% | 100% | |
| 19:00
03:00
| lluvia | 17 °C 19 °C |
0.4 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1019 hPa | 98 % | 16 °C | 100 % | 46% | 100% | 10% | 96% | |
| 20:00
04:00
| lluvia ligera | 16 °C 17 °C |
0.2 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1020 hPa | 99 % | 16 °C | 100 % | 77% | 100% | 10% | 98% | |
| 21:00
05:00
| niebla | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1021 hPa | 99 % | 16 °C | 100 % | 75% | 100% | 9% | 85% | |
| 22:00
06:00
| niebla | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1021 hPa | 99 % | 15 °C | 96 % | 45% | 93% | 9% | 20% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1021 hPa | 99 % | 15 °C | 90 % | 14% | 89% | 0% | 26% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| niebla | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1020 hPa | 94 % | 14 °C | 80 % | 25% | 62% | 0% | 53% | |
| 01:00
09:00
| niebla | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1020 hPa | 92 % | 14 °C | 88 % | 32% | 79% | 0% | 43% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1018 hPa | 91 % | 13 °C | 78 % | 21% | 72% | 0% | 36% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1017 hPa | 88 % | 13 °C | 63 % | 19% | 61% | 0% | 5% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1017 hPa | 86 % | 13 °C | 49 % | 17% | 48% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1018 hPa | 82 % | 12 °C | 35 % | 0% | 34% | 2% | 0% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1018 hPa | 79 % | 12 °C | 18 % | 1% | 18% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1018 hPa | 84 % | 14 °C | 6 % | 1% | 6% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1018 hPa | 86 % | 15 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1018 hPa | 72 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1017 hPa | 64 % | 15 °C | 19 % | 0% | 1% | 2% | 17% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1017 hPa | 62 % | 16 °C | 24 % | 0% | 0% | 14% | 11% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.3 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1017 hPa | 62 % | 16 °C | 62 % | 0% | 6% | 28% | 47% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1014 hPa | 83 % | 17 °C | 68 % | 0% | 7% | 2% | 65% | |
San José Ozumba, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.2333; -97.2306
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2855 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- Chilchotla, Rafael J. García
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San José Ozumba, México. Predicción del tiempo San José Ozumba.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San José Ozumba provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San José Ozumba
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:59 | 18:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 12:53 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:35 | 19:15 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:09 | 19:42 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:41 | 20:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 19:58 | 03/05/2026 07:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |