Tiempo San Miguel de las Palmas a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para San Miguel de las Palmas 10 días.
Viernes 22 de mayo
32 / 21°C
| 8.7 mm | 5 km/h |
| 24 °C | 27 °C | 00:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 06:00 | |
| 32 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 29 °C | 18:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 19:05
POR HORAS
puesta del sol 19:05
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.2520; -99.2008
altura sobre el nivel del mar: 1191 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Miguel de las Palmas, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1012 hPa | 76 % | 19 °C | 11 % | 0% | 0% | 3% | 8% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1012 hPa | 85 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 34 °C |
1.6 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 38 % | 15 °C | 8 % | 0% | 0% | 1% | 7% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia fuertes |
27 °C 29 °C |
7.1 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1008 hPa | 57 % | 18 °C | 84 % | 0% | 1% | 37% | 75% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 21 °C 25 °C |
0.1 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1015 hPa | 97 % | 20 °C | 48 % | 0% | 11% | 6% | 37% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 20 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1014 hPa | 99 % | 19 °C | 66 % | 0% | 60% | 3% | 8% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
30 °C 33 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1012 hPa | 49 % | 17 °C | 37 % | 0% | 2% | 2% | 35% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 31 °C 33 °C |
5.4 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1007 hPa | 39 % | 15 °C | 97 % | 0% | 0% | 29% | 96% | |
San Miguel de las Palmas, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.2520; -99.2008
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 194
Altura sobre el nivel del mar: 1191 m
La parte administrativa:
- Estado de Guerrero, Chilpancingo de los Bravo
- Huitzuco de los Figueroa, Huitzuco de los Figueroa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Miguel de las Palmas, México. Predicción del tiempo San Miguel de las Palmas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Miguel de las Palmas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Miguel de las Palmas
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 19:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:33 | 13:04 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:37 | 19:30 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:09 | 19:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:41 | 20:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:57 | 23/05/2026 00:57 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |