Tiempo San Pedro Tlacotepec pasado mañana
| 20 °C | 21 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 25 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 05:55
puesta del sol 19:01
POR HORAS
puesta del sol 19:01
Predicción del tiempo San Pedro Tlacotepec 18 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde chubascos de lluvia fuertes, por la noche lluvia. La temperatura máxima de 26 °C. La precipitación 12.7 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 13 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.3958; -98.0459
altura sobre el nivel del mar: 2540 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Pedro Tlacotepec, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1017 hPa | 84 % | 12 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 83 % | 12 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1016 hPa | 77 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 78 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1016 hPa | 79 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1016 hPa | 81 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1017 hPa | 83 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1018 hPa | 80 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 68 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 61 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 23 °C |
0.1 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1017 hPa | 51 % | 12 °C | 10 % | 0% | 3% | 8% | 0% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 42 % | 10 °C | 41 % | 0% | 0% | 33% | 12% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 39 % | 10 °C | 46 % | 0% | 0% | 23% | 30% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1013 hPa | 39 % | 11 °C | 71 % | 0% | 7% | 32% | 58% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 25 °C |
0.1 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1013 hPa | 44 % | 11 °C | 53 % | 0% | 0% | 18% | 43% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 25 °C |
0.3 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1012 hPa | 43 % | 11 °C | 60 % | 0% | 0% | 15% | 54% | |
| 16:00
00:00
| lluvia fuerte | 24 °C 24 °C |
7.3 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1012 hPa | 47 % | 11 °C | 88 % | 0% | 13% | 49% | 77% | |
| 17:00
01:00
| lluvia fuerte | 18 °C 19 °C |
3.0 mm | 3.9 m/s14 km/h norte |
1015 hPa | 85 % | 14 °C | 89 % | 0% | 8% | 32% | 85% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 17 °C 18 °C |
1.2 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1016 hPa | 91 % | 15 °C | 87 % | 0% | 0% | 55% | 72% | |
| 19:00
03:00
| lluvia | 17 °C 18 °C |
0.3 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 87 % | 14 °C | 91 % | 0% | 0% | 41% | 85% | |
| 20:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
16 °C 17 °C |
0.1 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1018 hPa | 96 % | 15 °C | 83 % | 0% | 0% | 19% | 82% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1019 hPa | 98 % | 15 °C | 96 % | 0% | 0% | 21% | 96% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1020 hPa | 96 % | 15 °C | 78 % | 0% | 0% | 2% | 78% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1019 hPa | 92 % | 13 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1018 hPa | 90 % | 13 °C | 98 % | 0% | 0% | 6% | 98% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1017 hPa | 76 % | 9 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 25 °C |
1.7 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1016 hPa | 40 % | 10 °C | 38 % | 0% | 0% | 25% | 18% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1018 hPa | 80 % | 14 °C | 71 % | 0% | 0% | 25% | 60% | |
San Pedro Tlacotepec, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.3958; -98.0459
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 3 523
Altura sobre el nivel del mar: 2540 m
La parte administrativa:
- Estado de Tlaxcala, Tlaxcala, Tlaxcala
- Xaloztoc, Xaloztoc
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Pedro Tlacotepec, México. Predicción del tiempo San Pedro Tlacotepec.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Pedro Tlacotepec provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Pedro Tlacotepec
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:55 | 19:01 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:28 | 13:05 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:31 | 19:25 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:04 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:35 | 20:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 07:29 | 18/05/2026 21:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |