Tiempo Santa Anita a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santa Anita 10 días.
Domingo 17 de mayo
25 / 13°C
| 0.8 mm | 15 km/h |
| 21 °C | 20 °C | 17:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 19:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 21:00 | |
| 13 °C | 14 °C | 23:00 |
salida del sol 05:17
puesta del sol 18:33
POR HORAS
puesta del sol 18:33
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 22.5142; -104.7574
altura sobre el nivel del mar: 2111 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Anita, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1016 hPa | 93 % | 13 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 01:00
10:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1015 hPa | 95 % | 13 °C | 96 % | 53% | 52% | 0% | 89% | |
| 02:00
11:00
| niebla | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 95 % | 12 °C | 81 % | 53% | 51% | 0% | 64% | |
| 03:00
12:00
| niebla | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 95 % | 12 °C | 52 % | 53% | 51% | 0% | 0% | |
| 04:00
13:00
| niebla | 13 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 95 % | 11 °C | 54 % | 57% | 54% | 0% | 0% | |
| 05:00
14:00
| niebla | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 94 % | 11 °C | 38 % | 39% | 38% | 0% | 0% | |
| 06:00
15:00
| niebla | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1014 hPa | 87 % | 11 °C | 48 % | 26% | 25% | 0% | 28% | |
| 07:00
16:00
| parcialmente despejado |
19 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1015 hPa | 58 % | 10 °C | 36 % | 0% | 0% | 0% | 36% | |
| 08:00
17:00
| nublado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1015 hPa | 45 % | 8 °C | 92 % | 0% | 0% | 6% | 92% | |
| 09:00
18:00
| parcialmente despejado |
23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 37 % | 7 °C | 15 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 10:00
19:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1014 hPa | 29 % | 5 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 2% | |
| 11:00
20:00
| parcialmente despejado |
25 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1013 hPa | 28 % | 5 °C | 24 % | 0% | 1% | 10% | 19% | |
| 12:00
21:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 23 °C |
0.1 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1013 hPa | 30 % | 6 °C | 35 % | 0% | 1% | 15% | 28% | |
| 13:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 24 °C |
0.2 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1013 hPa | 34 % | 7 °C | 18 % | 0% | 0% | 14% | 5% | |
| 14:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 23 °C |
0.2 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1012 hPa | 39 % | 9 °C | 28 % | 0% | 3% | 14% | 16% | |
| 15:00
00:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 23 °C |
0.3 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1012 hPa | 39 % | 9 °C | 35 % | 0% | 2% | 10% | 30% | |
| 16:00
01:00
| nublado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1012 hPa | 44 % | 9 °C | 39 % | 0% | 0% | 4% | 37% | |
| 17:00
02:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1012 hPa | 49 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
03:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 58 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
04:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 71 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
05:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1015 hPa | 79 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1015 hPa | 84 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
07:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1016 hPa | 87 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
08:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1016 hPa | 90 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1015 hPa | 91 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
10:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1014 hPa | 91 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
11:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 90 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
12:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 90 % | 10 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 04:00
13:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 87 % | 10 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 05:00
14:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 85 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
15:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 78 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
16:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1015 hPa | 54 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
17:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1015 hPa | 41 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 33 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
19:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1015 hPa | 27 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
20:00
| parcialmente despejado |
26 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1014 hPa | 24 % | 3 °C | 18 % | 0% | 0% | 7% | 12% | |
| 12:00
21:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 24 °C |
0.1 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1014 hPa | 26 % | 4 °C | 23 % | 0% | 0% | 12% | 16% | |
| 13:00
22:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 23 °C |
0.4 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1014 hPa | 27 % | 5 °C | 38 % | 0% | 0% | 17% | 28% | |
| 14:00
23:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 22 °C |
0.4 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1014 hPa | 34 % | 6 °C | 54 % | 0% | 0% | 25% | 43% | |
| 15:00
00:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 22 °C |
0.3 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1014 hPa | 38 % | 8 °C | 71 % | 0% | 0% | 17% | 67% | |
| 16:00
01:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1014 hPa | 43 % | 8 °C | 11 % | 0% | 0% | 2% | 10% | |
| 17:00
02:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1014 hPa | 43 % | 8 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 18:00
03:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 48 % | 8 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 19:00
04:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 62 % | 9 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 20:00
05:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1016 hPa | 69 % | 9 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1017 hPa | 74 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
07:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1017 hPa | 78 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
08:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1017 hPa | 78 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Santa Anita, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 22.5142; -104.7574
Zona del tiempo: America / Mazatlan
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -9 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2111 m
La parte administrativa:
- Estado de Nayarit, Tepic
- Del Nayar, Jesús María
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Anita, México. Predicción del tiempo para Santa Anita.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Anita provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Anita
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:17 | 18:33 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:55 | 13:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:53 | 18:58 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:24 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:55 | 19:55 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 05:46 | 17/05/2026 20:00 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |