Tiempo Santa Anita a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santa Anita 10 días.
Miércoles 20 de mayo
23 / 13°C
| 4.0 mm | 7 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.2145; -98.9248
altura sobre el nivel del mar: 2248 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Anita, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1020 hPa | 87 % | 14 °C | 93 % | 0% | 0% | 32% | 89% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1020 hPa | 85 % | 13 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1019 hPa | 85 % | 13 °C | 41 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1018 hPa | 91 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1018 hPa | 93 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1019 hPa | 94 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| niebla | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1020 hPa | 91 % | 11 °C | 43 % | 44% | 43% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| niebla | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1020 hPa | 88 % | 11 °C | 44 % | 44% | 44% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1020 hPa | 71 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1020 hPa | 61 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1019 hPa | 58 % | 11 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 53 % | 12 °C | 14 % | 0% | 1% | 3% | 12% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 23 °C |
3.7 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1016 hPa | 49 % | 12 °C | 28 % | 0% | 3% | 3% | 23% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.3 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1017 hPa | 69 % | 12 °C | 95 % | 0% | 15% | 38% | 92% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1019 hPa | 78 % | 12 °C | 97 % | 0% | 0% | 36% | 97% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 13 °C 14 °C |
0.1 mm | 0.1 m/s0 km/h noroeste |
1018 hPa | 93 % | 11 °C | 4 % | 0% | 3% | 1% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 24 °C |
2.1 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1015 hPa | 42 % | 10 °C | 49 % | 0% | 2% | 9% | 43% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 16 °C |
1.1 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1017 hPa | 76 % | 12 °C | 85 % | 0% | 16% | 71% | 42% | |
Santa Anita, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.2145; -98.9248
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 33
Altura sobre el nivel del mar: 2248 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- Chalco, Chalco de Díaz Covarrubias
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Anita, México. Predicción del tiempo Santa Anita.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Anita provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Anita
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:59 | 19:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:32 | 13:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:34 | 19:29 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:07 | 19:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:38 | 20:26 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:49 | 20/05/2026 23:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |