Tiempo Santa Cruz del Bosque Hoy
Predicción del tiempo Santa Cruz del Bosque 18 de mayo de 2026
Durante el día, encapotado, por la tarde chubascos de lluvia fuertes, por la noche lluvia. La temperatura máxima de 17 °C. La precipitación 10.8 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 10 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.1342; -97.8327
altura sobre el nivel del mar: 2507 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Cruz del Bosque, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maňana, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 0.1 m/s0 km/h oeste |
1018 hPa | 92 % | 11 °C | 100 % | 0% | 17% | 16% | 100% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h norte |
1017 hPa | 95 % | 9 °C | 100 % | 0% | 1% | 0% | 100% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
22 °C 21 °C |
6.1 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1015 hPa | 50 % | 11 °C | 19 % | 0% | 6% | 6% | 10% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 17 °C 17 °C |
4.6 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1015 hPa | 66 % | 10 °C | 99 % | 0% | 2% | 17% | 99% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1020 hPa | 98 % | 12 °C | 81 % | 0% | 28% | 18% | 66% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 10 °C 10 °C |
0.1 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1018 hPa | 98 % | 9 °C | 85 % | 0% | 85% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
22 °C 22 °C |
7.4 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1015 hPa | 44 % | 9 °C | 63 % | 0% | 11% | 32% | 43% | |
Santa Cruz del Bosque, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.1342; -97.8327
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 929
Altura sobre el nivel del mar: 2507 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- Nopalucan, Nopalucan de la Granja
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Cruz del Bosque, México. Predicción del tiempo Santa Cruz del Bosque.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Cruz del Bosque provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Santa Cruz del Bosque
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Santa Cruz del Bosque
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:55 | 19:00 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:27 | 13:05 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:31 | 19:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:04 | 19:51 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:35 | 20:20 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 07:29 | 18/05/2026 21:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |