Tiempo Santa Cruz Flores a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santa Cruz Flores 10 días.
Sábado 23 de mayo
33 / 22°C
| 1.6 mm | 9 km/h |
| 22 °C | 27 °C | 00:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 06:00 | |
| 33 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 18:00 |
salida del sol 05:58
puesta del sol 18:57
POR HORAS
puesta del sol 18:57
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 16.3557; -97.7621
altura sobre el nivel del mar: 273 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Cruz Flores, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 97 % | 21 °C | 62 % | 0% | 0% | 0% | 62% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 96 % | 20 °C | 25 % | 0% | 22% | 0% | 3% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 36 °C |
1.6 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 46 % | 20 °C | 82 % | 0% | 0% | 3% | 82% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1010 hPa | 77 % | 23 °C | 75 % | 0% | 5% | 3% | 73% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1013 hPa | 95 % | 22 °C | 68 % | 0% | 35% | 0% | 50% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1011 hPa | 92 % | 20 °C | 96 % | 0% | 39% | 2% | 93% | |
| 12:00
20:00
| lluvia ligera | 34 °C 36 °C |
0.7 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 40 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1010 hPa | 61 % | 21 °C | 87 % | 0% | 2% | 1% | 86% | |
Santa Cruz Flores, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 16.3557; -97.7621
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 277
Altura sobre el nivel del mar: 273 m
La parte administrativa:
- Estado de Oaxaca, Oaxaca
- Santiago Jamiltepec, Santiago Jamiltepec
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Cruz Flores, México. Predicción del tiempo Santa Cruz Flores.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Cruz Flores provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Cruz Flores
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:58 | 18:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:27 | 12:58 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:34 | 19:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:07 | 19:48 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:39 | 20:16 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:53 | 23/05/2026 00:49 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |