Tiempo Santa Cruz a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santa Cruz 10 días.
Viernes 22 de mayo
31 / 24°C
| 12.6 mm | 6 km/h |
| 24 °C | 30 °C | 00:00 | |
| 24 °C | 30 °C | 06:00 | |
| 29 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 36 °C | 18:00 |
salida del sol 05:51
puesta del sol 19:04
POR HORAS
puesta del sol 19:04
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.6553; -97.8817
altura sobre el nivel del mar: 136 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Cruz, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 29 °C |
0.8 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1010 hPa | 96 % | 23 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| chubascos de lluvia fuertes |
24 °C 29 °C |
8.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1011 hPa | 97 % | 23 °C | 65 % | 0% | 50% | 4% | 28% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1010 hPa | 73 % | 23 °C | 58 % | 0% | 0% | 57% | 9% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 36 °C |
3.8 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1007 hPa | 66 % | 23 °C | 68 % | 0% | 23% | 0% | 57% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia | 23 °C 28 °C |
3.6 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1011 hPa | 97 % | 22 °C | 95 % | 0% | 1% | 7% | 94% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1011 hPa | 97 % | 22 °C | 21 % | 0% | 6% | 0% | 16% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 31 °C 36 °C |
1.2 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1011 hPa | 62 % | 23 °C | 98 % | 0% | 97% | 1% | 52% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 31 °C 37 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1006 hPa | 68 % | 24 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
Santa Cruz, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.6553; -97.8817
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 2
Altura sobre el nivel del mar: 136 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- Francisco Z. Mena, Metlaltoyuca, Puebla
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Cruz, México. Predicción del tiempo Santa Cruz.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Cruz provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Cruz
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:51 | 19:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:28 | 13:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:27 | 19:29 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:59 | 19:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:30 | 20:26 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:48 | 23/05/2026 00:54 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |