Tiempo Santa Fermina semana
Predicción del tiempo para Santa Fermina para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
34 / 27°C
| 0.4 mm | 7 km/h |
| 28 °C | 34 °C | 00:00 | |
| 27 °C | 33 °C | 06:00 | |
| 34 °C | 40 °C | 12:00 | |
| 33 °C | 39 °C | 18:00 |
salida del sol 05:49
puesta del sol 18:53
POR HORAS
puesta del sol 18:53
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.3067; -96.2758
altura sobre el nivel del mar: 29 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Fermina, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 84 % | 25 °C | 67 % | 0% | 30% | 32% | 38% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.1 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1011 hPa | 92 % | 25 °C | 86 % | 0% | 27% | 0% | 82% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 34 °C 39 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1011 hPa | 54 % | 23 °C | 89 % | 0% | 3% | 4% | 89% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 33 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1009 hPa | 61 % | 24 °C | 86 % | 0% | 0% | 2% | 86% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 28 °C 35 °C |
0.4 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1012 hPa | 88 % | 25 °C | 9 % | 0% | 5% | 0% | 3% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.1 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 93 % | 24 °C | 43 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
34 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1011 hPa | 48 % | 22 °C | 13 % | 0% | 0% | 3% | 10% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1008 hPa | 50 % | 21 °C | 77 % | 0% | 5% | 14% | 71% | |
Santa Fermina, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.3067; -96.2758
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 17
Altura sobre el nivel del mar: 29 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Tres Valles, Los Naranjos, Veracruz-Llave
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Fermina, México. Predicción del tiempo Santa Fermina.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Fermina provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Fermina
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:49 | 18:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:21 | 13:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:25 | 19:17 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:58 | 19:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:30 | 20:13 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:40 | 20/05/2026 23:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |