Tiempo Santa María Chimalhuacán a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santa María Chimalhuacán 10 días.
Lunes 11 de mayo
23 / 13°C
| 0.1 mm | 0 km/h |
| 14 °C | 15 °C | 00:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 06:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 18:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 19:02
POR HORAS
puesta del sol 19:02
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.4216; -98.9504
altura sobre el nivel del mar: 2258 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa María Chimalhuacán, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 11/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.1 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1019 hPa | 94 % | 13 °C | 100 % | 0% | 5% | 64% | 100% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1017 hPa | 90 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 7% | 100% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h noroeste |
1015 hPa | 46 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 71% | 100% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1012 hPa | 44 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 9% | 98% | |
martes 12/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1018 hPa | 78 % | 12 °C | 100 % | 0% | 2% | 14% | 99% | |
Santa María Chimalhuacán, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.4216; -98.9504
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 612 383
Altura sobre el nivel del mar: 2258 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- Chimalhuacán, Santa María Chimalhuacán
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa María Chimalhuacán, México. Predicción del tiempo Santa María Chimalhuacán.
Santa María Chimalhuacán - el tiempo en la zona - más ciudades
Santa María Chimalhuacán - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa María Chimalhuacán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa María Chimalhuacán
los datos están siempre de hora localSol y luz
11 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 19:02 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:32 | 13:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:38 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:11 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:42 | 20:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 11/05/2026 02:09 | 11/05/2026 14:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |