Tiempo Santa María Lovaní a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santa María Lovaní 10 días.
Lunes 18 de mayo
38 / 26°C
| 0.3 mm | 8 km/h |
| 31 °C | 37 °C | 09:00 | |
| 36 °C | 42 °C | 12:00 | |
| 38 °C | 43 °C | 15:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 21:00 |
salida del sol 05:50
puesta del sol 18:50
POR HORAS
puesta del sol 18:50
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 17.5156; -96.0799
altura sobre el nivel del mar: 841 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa María Lovaní, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1008 hPa | 75 % | 23 °C | 10 % | 0% | 0% | 2% | 9% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1007 hPa | 78 % | 23 °C | 12 % | 0% | 0% | 4% | 8% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1007 hPa | 80 % | 23 °C | 7 % | 0% | 0% | 1% | 6% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1006 hPa | 82 % | 23 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1006 hPa | 83 % | 23 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1006 hPa | 85 % | 23 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1007 hPa | 87 % | 23 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1008 hPa | 82 % | 24 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1008 hPa | 75 % | 24 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 31 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1008 hPa | 68 % | 24 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 33 °C 39 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1009 hPa | 62 % | 24 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
34 °C 40 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1008 hPa | 57 % | 24 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
36 °C 42 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1007 hPa | 53 % | 24 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 37 °C 42 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1006 hPa | 48 % | 24 °C | 38 % | 0% | 0% | 0% | 38% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 38 °C 44 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1005 hPa | 46 % | 24 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 38 °C 43 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1005 hPa | 45 % | 24 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 38 °C 44 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1004 hPa | 46 % | 24 °C | 65 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 36 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1005 hPa | 51 % | 24 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 56% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 34 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1005 hPa | 66 % | 27 °C | 76 % | 0% | 0% | 7% | 75% | |
| 19:00
03:00
| lluvia | 32 °C 38 °C |
0.3 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1006 hPa | 68 % | 25 °C | 91 % | 0% | 5% | 38% | 85% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 31 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1007 hPa | 76 % | 26 °C | 73 % | 0% | 8% | 35% | 57% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1009 hPa | 77 % | 25 °C | 67 % | 0% | 4% | 10% | 62% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1009 hPa | 77 % | 24 °C | 52 % | 0% | 0% | 9% | 47% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1009 hPa | 81 % | 24 °C | 46 % | 0% | 0% | 5% | 43% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1009 hPa | 84 % | 24 °C | 48 % | 0% | 0% | 3% | 46% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1009 hPa | 86 % | 24 °C | 9 % | 0% | 0% | 2% | 7% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1009 hPa | 85 % | 24 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 1% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1008 hPa | 86 % | 24 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1008 hPa | 87 % | 24 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1008 hPa | 88 % | 23 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1008 hPa | 88 % | 24 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 36 °C 42 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1010 hPa | 52 % | 24 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 34 °C 40 °C |
1.1 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1007 hPa | 57 % | 24 °C | 96 % | 0% | 0% | 6% | 96% | |
Santa María Lovaní, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 17.5156; -96.0799
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 779
Altura sobre el nivel del mar: 841 m
La parte administrativa:
- Estado de Oaxaca, Oaxaca
- San Juan Petlapa, San Juan Petlapa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa María Lovaní, México. Predicción del tiempo Santa María Lovaní.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa María Lovaní provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa María Lovaní
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:50 | 18:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:20 | 12:59 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:27 | 19:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:00 | 19:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:32 | 20:09 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 07:26 | 18/05/2026 21:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |