Tiempo Santiago Hoy
Predicción del tiempo Santiago 16 de mayo de 2026
Durante el día, parcialmente despejado, por la tarde chubascos de lluvia ligeros, por la noche encapotado. La temperatura máxima de 21 °C. La precipitación 0.7 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 13 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.1970; -98.4673
altura sobre el nivel del mar: 2381 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santiago, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1018 hPa | 66 % | 8 °C | 9 % | 0% | 6% | 0% | 3% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1018 hPa | 66 % | 7 °C | 17 % | 0% | 17% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1017 hPa | 66 % | 7 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1017 hPa | 67 % | 7 °C | 12 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1017 hPa | 68 % | 7 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1017 hPa | 70 % | 7 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1018 hPa | 73 % | 7 °C | 18 % | 0% | 14% | 0% | 4% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 23 °C |
0.5 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1015 hPa | 43 % | 10 °C | 56 % | 0% | 7% | 27% | 39% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1012 hPa | 57 % | 12 °C | 91 % | 0% | 0% | 1% | 91% | |
Maňana, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1017 hPa | 77 % | 10 °C | 44 % | 0% | 5% | 0% | 41% | |
| 06:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
13 °C 13 °C |
0.9 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1016 hPa | 77 % | 8 °C | 18 % | 0% | 5% | 14% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 22 °C |
3.2 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1015 hPa | 51 % | 11 °C | 78 % | 0% | 21% | 30% | 66% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 16 °C 16 °C |
0.7 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1016 hPa | 85 % | 14 °C | 94 % | 0% | 37% | 17% | 89% | |
Santiago, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.1970; -98.4673
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 108
Altura sobre el nivel del mar: 2381 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- Chiautzingo, San Lorenzo Chiautzingo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santiago, México. Predicción del tiempo Santiago.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santiago provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Santiago
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Santiago
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:58 | 19:02 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:30 | 13:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:34 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:07 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:38 | 20:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:31 | 16/05/2026 19:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |