Tiempo Santiago Malacatepec, Oaxaca Hoy
| 24 °C | 25 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 19 °C | 21 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 19 °C | 21:00 |
salida del sol 05:56
puesta del sol 18:42
POR HORAS
puesta del sol 18:42
Predicción del tiempo Santiago Malacatepec, Oaxaca 2 de mayo de 2026
Durante el día, despejado, hasta el mediodía chubascos de lluvia, por la tarde lluvia fuerte. La temperatura máxima de 26 °C. La precipitación 18.9 mm. Por la noche lluvia fuerte. La temperatura mínima de 15 °C. La precipitación 31.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 17.0164; -95.6075
altura sobre el nivel del mar: 814 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santiago Malacatepec, Oaxaca, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1006 hPa | 76 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1006 hPa | 79 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1005 hPa | 80 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1004 hPa | 80 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1004 hPa | 80 % | 12 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1004 hPa | 79 % | 12 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1005 hPa | 76 % | 11 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1007 hPa | 72 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1009 hPa | 58 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 55 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 27 °C |
0.3 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1011 hPa | 51 % | 14 °C | 3 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 27 °C |
1.4 mm | 5.2 m/s19 km/h norte |
1011 hPa | 54 % | 16 °C | 46 % | 0% | 19% | 25% | 21% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
24 °C 26 °C |
1.5 mm | 5.7 m/s21 km/h norte |
1011 hPa | 68 % | 18 °C | 68 % | 0% | 28% | 55% | 10% | |
| 13:00
21:00
| lluvia fuerte | 25 °C 27 °C |
1.8 mm | 5.8 m/s21 km/h norte |
1012 hPa | 67 % | 18 °C | 97 % | 0% | 95% | 53% | 26% | |
| 14:00
22:00
| lluvia fuerte | 22 °C 24 °C |
2.0 mm | 3.6 m/s13 km/h norte |
1012 hPa | 77 % | 17 °C | 96 % | 0% | 73% | 79% | 82% | |
| 15:00
23:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
1.2 mm | 2.6 m/s9 km/h norte |
1013 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 0% | 96% | 82% | 87% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 19 °C 21 °C |
0.8 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1012 hPa | 92 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 90% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 19 °C 21 °C |
0.8 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1012 hPa | 95 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 60% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 18 °C 20 °C |
0.2 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
1013 hPa | 98 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 80% | |
| 19:00
03:00
| lluvia fuerte | 17 °C 18 °C |
1.0 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1014 hPa | 96 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 95% | 98% | |
| 20:00
04:00
| lluvia fuerte | 17 °C 19 °C |
2.2 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1016 hPa | 99 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 93% | |
| 21:00
05:00
| lluvia fuerte | 17 °C 19 °C |
1.7 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 98 % | 16 °C | 100 % | 0% | 94% | 98% | 95% | |
| 22:00
06:00
| lluvia fuerte | 17 °C 19 °C |
2.5 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1017 hPa | 98 % | 16 °C | 96 % | 0% | 32% | 92% | 46% | |
| 23:00
07:00
| lluvia fuerte | 16 °C 18 °C |
1.7 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 98 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 18% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia | 16 °C 18 °C |
0.9 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1017 hPa | 99 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 82% | 20% | |
| 01:00
09:00
| lluvia fuerte | 16 °C 18 °C |
2.3 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1017 hPa | 98 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 79% | |
| 02:00
10:00
| lluvia fuerte | 16 °C 18 °C |
10.1 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1016 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 85% | |
| 03:00
11:00
| lluvia fuerte | 16 °C 18 °C |
6.9 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1016 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 04:00
12:00
| lluvia fuerte | 16 °C 18 °C |
8.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1016 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 05:00
13:00
| lluvia fuerte | 16 °C 18 °C |
3.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 24% | 100% | 100% | 100% | |
| 06:00
14:00
| lluvia fuerte | 16 °C 18 °C |
1.1 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1017 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 13% | 100% | 66% | 100% | |
| 07:00
15:00
| lluvia fuerte | 15 °C 16 °C |
1.3 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1018 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 08:00
16:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.9 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1019 hPa | 99 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 94% | |
| 09:00
17:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
0.3 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1020 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 85% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1020 hPa | 95 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 100% | |
| 11:00
19:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1019 hPa | 92 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 25% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1018 hPa | 89 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 1% | |
| 13:00
21:00
| lluvia ligera | 18 °C 19 °C |
0.1 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1018 hPa | 86 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 6% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h norte |
1017 hPa | 83 % | 15 °C | 99 % | 0% | 99% | 95% | 7% | |
| 15:00
23:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h norte |
1016 hPa | 83 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 85% | 23% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h norte |
1015 hPa | 80 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 85% | 41% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1015 hPa | 80 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 100% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1016 hPa | 82 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 98% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1017 hPa | 86 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 100% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1018 hPa | 88 % | 14 °C | 100 % | 0% | 31% | 71% | 100% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1018 hPa | 93 % | 14 °C | 100 % | 0% | 60% | 99% | 100% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1019 hPa | 94 % | 14 °C | 100 % | 0% | 35% | 55% | 100% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1019 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 0% | 84% | 99% | 100% | |
Santiago Malacatepec, Oaxaca, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 17.0164; -95.6075
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 173
Altura sobre el nivel del mar: 814 m
La parte administrativa:
- Estado de Oaxaca, Oaxaca
- San Juan Mazatlán, San Juan Mazatlán
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santiago Malacatepec, Oaxaca, México. Predicción del tiempo Santiago Malacatepec, Oaxaca.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santiago Malacatepec, Oaxaca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Santiago Malacatepec, Oaxaca
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Santiago Malacatepec, Oaxaca
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 18:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:19 | 12:46 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:33 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:07 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 19:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:54 | 02/05/2026 06:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |