Tiempo Santo Domingo Yosoñáma a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santo Domingo Yosoñáma 10 días.
Jueves 21 de mayo
27 / 16°C
| 6.7 mm | 20 km/h |
| 18 °C | 19 °C | 20:00 | |
| 17 °C | 19 °C | 21:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 22:00 | |
| 16 °C | 18 °C | 23:00 |
salida del sol 05:57
puesta del sol 18:58
POR HORAS
puesta del sol 18:58
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 17.4378; -97.7709
altura sobre el nivel del mar: 2357 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santo Domingo Yosoñáma, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1015 hPa | 57 % | 12 °C | 19 % | 0% | 5% | 0% | 14% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1015 hPa | 49 % | 11 °C | 84 % | 0% | 8% | 1% | 82% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1014 hPa | 43 % | 11 °C | 85 % | 0% | 4% | 3% | 83% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1013 hPa | 39 % | 10 °C | 68 % | 0% | 2% | 1% | 67% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1012 hPa | 36 % | 10 °C | 31 % | 0% | 0% | 2% | 29% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia fuertes |
27 °C 26 °C |
1.1 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1010 hPa | 31 % | 9 °C | 82 % | 0% | 0% | 4% | 81% | |
| 15:00
23:00
| lluvia fuerte | 22 °C 22 °C |
3.8 mm | 5.0 m/s18 km/h sur |
1011 hPa | 54 % | 12 °C | 91 % | 0% | 2% | 43% | 84% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 20 °C 20 °C |
0.3 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1011 hPa | 69 % | 14 °C | 96 % | 0% | 1% | 36% | 93% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1011 hPa | 58 % | 13 °C | 96 % | 0% | 0% | 3% | 95% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 22 °C 23 °C |
0.2 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 56 % | 12 °C | 98 % | 0% | 0% | 13% | 98% | |
| 19:00
03:00
| lluvia fuerte | 20 °C 21 °C |
1.2 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1012 hPa | 67 % | 13 °C | 100 % | 0% | 3% | 55% | 99% | |
| 20:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 19 °C |
0.1 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1013 hPa | 85 % | 15 °C | 96 % | 0% | 4% | 5% | 96% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1015 hPa | 91 % | 15 °C | 82 % | 0% | 0% | 9% | 79% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1015 hPa | 92 % | 15 °C | 47 % | 0% | 5% | 10% | 38% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1016 hPa | 94 % | 15 °C | 22 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1016 hPa | 94 % | 14 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1016 hPa | 97 % | 14 °C | 25 % | 0% | 0% | 5% | 20% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 98 % | 14 °C | 11 % | 1% | 3% | 0% | 7% | |
| 03:00
11:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 98 % | 13 °C | 77 % | 78% | 76% | 0% | 1% | |
| 04:00
12:00
| niebla | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1015 hPa | 98 % | 13 °C | 75 % | 78% | 75% | 0% | 3% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1015 hPa | 97 % | 12 °C | 23 % | 7% | 21% | 2% | 0% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 97 % | 12 °C | 14 % | 10% | 12% | 0% | 1% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1016 hPa | 85 % | 12 °C | 5 % | 0% | 3% | 0% | 1% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1016 hPa | 70 % | 12 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1016 hPa | 63 % | 12 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1015 hPa | 56 % | 12 °C | 7 % | 0% | 3% | 1% | 3% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1014 hPa | 50 % | 12 °C | 7 % | 0% | 1% | 1% | 4% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1013 hPa | 45 % | 11 °C | 13 % | 0% | 3% | 8% | 3% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1011 hPa | 41 % | 11 °C | 18 % | 0% | 1% | 18% | 0% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
26 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1010 hPa | 40 % | 10 °C | 15 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
| 15:00
23:00
| parcialmente despejado |
25 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1009 hPa | 39 % | 10 °C | 19 % | 0% | 0% | 18% | 2% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 25 °C |
0.1 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1008 hPa | 35 % | 9 °C | 34 % | 0% | 0% | 27% | 10% | |
| 17:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 23 °C |
0.2 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1008 hPa | 39 % | 9 °C | 67 % | 0% | 2% | 25% | 55% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1011 hPa | 57 % | 12 °C | 88 % | 0% | 3% | 31% | 82% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1012 hPa | 65 % | 13 °C | 85 % | 0% | 0% | 2% | 85% | |
| 20:00
04:00
| lluvia | 18 °C 18 °C |
0.3 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 73 % | 13 °C | 87 % | 0% | 1% | 36% | 79% | |
| 21:00
05:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 18 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1015 hPa | 83 % | 14 °C | 79 % | 0% | 1% | 35% | 68% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1015 hPa | 87 % | 14 °C | 45 % | 0% | 0% | 14% | 35% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1016 hPa | 87 % | 13 °C | 35 % | 0% | 0% | 11% | 27% | |
Santo Domingo Yosoñáma, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 17.4378; -97.7709
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 330
Altura sobre el nivel del mar: 2357 m
La parte administrativa:
- Estado de Oaxaca, Oaxaca
- San Juan Ñumí, San Juan Numi
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santo Domingo Yosoñáma, México. Predicción del tiempo para Santo Domingo Yosoñáma.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santo Domingo Yosoñáma provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santo Domingo Yosoñáma
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:57 | 18:58 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:27 | 13:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:33 | 19:22 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 19:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:37 | 20:17 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:52 | 22/05/2026 00:09 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |