Tiempo Santuario Primera Sección a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santuario Primera Sección 10 días.
Viernes 22 de mayo
37 / 26°C
| 0.9 mm | 2 km/h |
| 28 °C | 35 °C | 00:00 | |
| 26 °C | 33 °C | 06:00 | |
| 37 °C | 42 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 18:00 |
salida del sol 05:36
puesta del sol 18:41
POR HORAS
puesta del sol 18:41
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.1949; -93.0567
altura sobre el nivel del mar: 7 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santuario Primera Sección, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 28 °C 34 °C |
0.1 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1010 hPa | 87 % | 25 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1010 hPa | 96 % | 25 °C | 58 % | 0% | 0% | 0% | 58% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
37 °C 42 °C |
0.8 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1009 hPa | 45 % | 23 °C | 14 % | 0% | 9% | 3% | 1% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1008 hPa | 66 % | 23 °C | 43 % | 0% | 0% | 8% | 39% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 28 °C 35 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1011 hPa | 86 % | 25 °C | 99 % | 0% | 28% | 23% | 96% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
26 °C 32 °C |
0.1 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1010 hPa | 95 % | 24 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 36 °C 40 °C |
1.7 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1010 hPa | 42 % | 21 °C | 94 % | 0% | 3% | 6% | 93% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
30 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1008 hPa | 70 % | 24 °C | 32 % | 0% | 0% | 2% | 30% | |
Santuario Primera Sección, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.1949; -93.0567
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 7 m
La parte administrativa:
- Estado de Tabasco, Villahermosa, Tabasco
- Jalpa de Méndez, Jalpa de Méndez
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santuario Primera Sección, México. Predicción del tiempo Santuario Primera Sección.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santuario Primera Sección provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santuario Primera Sección
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:36 | 18:41 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:08 | 13:04 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:12 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:45 | 19:32 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:16 | 20:01 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:31 | 23/05/2026 00:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |