Tiempo Veinte de Noviembre, San Luis Potosí a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Veinte de Noviembre, San Luis Potosí 10 días.
Miércoles 20 de mayo
28 / 18°C
| 4.5 mm | 7 km/h |
| 18 °C | 21 °C | 05:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 06:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 12:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 18:00 |
salida del sol 05:58
puesta del sol 19:14
POR HORAS
puesta del sol 19:14
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 21.9792; -100.0498
altura sobre el nivel del mar: 1008 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Veinte de Noviembre, San Luis Potosí, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1015 hPa | 90 % | 18 °C | 98 % | 0% | 0% | 68% | 97% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1014 hPa | 89 % | 17 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1014 hPa | 90 % | 17 °C | 55 % | 0% | 0% | 0% | 54% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1015 hPa | 92 % | 17 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1016 hPa | 97 % | 17 °C | 97 % | 3% | 97% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 94 % | 17 °C | 17 % | 7% | 17% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1015 hPa | 95 % | 17 °C | 11 % | 8% | 11% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 30 °C |
4.5 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1014 hPa | 52 % | 17 °C | 26 % | 0% | 0% | 2% | 25% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 71 % | 18 °C | 91 % | 0% | 1% | 3% | 91% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.3 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 75 % | 15 °C | 98 % | 0% | 0% | 23% | 98% | |
| 06:00
14:00
| lluvia | 19 °C 22 °C |
1.0 mm | 0.2 m/s1 km/h este |
1015 hPa | 91 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
27 °C 29 °C |
0.3 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 54 % | 17 °C | 18 % | 0% | 6% | 3% | 10% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1010 hPa | 54 % | 17 °C | 64 % | 0% | 0% | 3% | 64% | |
Veinte de Noviembre, San Luis Potosí, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 21.9792; -100.0498
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 276
Altura sobre el nivel del mar: 1008 m
La parte administrativa:
- Estado de San Luis Potosí, San Luis Potosí
- Ciudad Fernández, Ciudad Fernández
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Veinte de Noviembre, San Luis Potosí, México. Predicción del tiempo Veinte de Noviembre, San Luis Potosí.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Veinte de Noviembre, San Luis Potosí provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Veinte de Noviembre, San Luis Potosí
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:58 | 19:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:36 | 13:16 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:34 | 19:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:05 | 20:07 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:36 | 20:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:48 | 20/05/2026 23:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |