Tiempo Villa Hidalgo, Chiapas Hoy
| 29 °C | 31 °C | 09:00 | |
| 35 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 35 °C | 37 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 27 °C | 21:00 |
salida del sol 05:47
puesta del sol 18:32
POR HORAS
puesta del sol 18:32
Predicción del tiempo Villa Hidalgo, Chiapas 2 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche lluvia fuerte. La temperatura máxima de 35 °C. La precipitación 9.0 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 22 °C. La precipitación 0.2 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 16.3046; -93.1547
altura sobre el nivel del mar: 573 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Villa Hidalgo, Chiapas, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1011 hPa | 82 % | 20 °C | 5 % | 0% | 2% | 0% | 2% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 84 % | 20 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 86 % | 20 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1010 hPa | 87 % | 20 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1010 hPa | 87 % | 20 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1011 hPa | 88 % | 20 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1011 hPa | 88 % | 20 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 78 % | 19 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 67 % | 19 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1012 hPa | 55 % | 19 °C | 5 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
31 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 47 % | 18 °C | 13 % | 0% | 13% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
34 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1011 hPa | 38 % | 17 °C | 32 % | 0% | 19% | 28% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
35 °C 37 °C |
0.1 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1010 hPa | 35 % | 17 °C | 36 % | 0% | 3% | 33% | 4% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
35 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1009 hPa | 35 % | 17 °C | 33 % | 0% | 9% | 32% | 4% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
35 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1008 hPa | 34 % | 17 °C | 26 % | 0% | 0% | 25% | 3% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia |
35 °C 36 °C |
0.7 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1007 hPa | 34 % | 17 °C | 53 % | 0% | 3% | 48% | 18% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 33 °C |
0.7 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1008 hPa | 48 % | 19 °C | 85 % | 0% | 7% | 57% | 70% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 30 °C 33 °C |
0.5 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1009 hPa | 54 % | 19 °C | 96 % | 0% | 17% | 54% | 94% | |
| 18:00
02:00
| lluvia fuerte | 27 °C 30 °C |
3.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1011 hPa | 68 % | 20 °C | 96 % | 0% | 2% | 28% | 95% | |
| 19:00
03:00
| lluvia fuerte | 25 °C 29 °C |
3.6 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1013 hPa | 80 % | 21 °C | 99 % | 0% | 25% | 39% | 98% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1014 hPa | 94 % | 22 °C | 97 % | 0% | 18% | 10% | 96% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1015 hPa | 91 % | 21 °C | 99 % | 0% | 10% | 15% | 99% | |
| 22:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 27 °C |
0.1 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1015 hPa | 94 % | 21 °C | 100 % | 0% | 7% | 3% | 100% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1016 hPa | 94 % | 21 °C | 100 % | 0% | 10% | 26% | 99% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.2 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 96 % | 21 °C | 99 % | 0% | 10% | 7% | 99% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.2 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1014 hPa | 86 % | 20 °C | 100 % | 0% | 92% | 0% | 99% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 31 °C 34 °C |
0.4 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1013 hPa | 50 % | 19 °C | 99 % | 0% | 22% | 2% | 99% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 26 °C 29 °C |
2.3 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1013 hPa | 70 % | 20 °C | 99 % | 0% | 48% | 34% | 99% | |
Villa Hidalgo, Chiapas, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 16.3046; -93.1547
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 2 502
Altura sobre el nivel del mar: 573 m
La parte administrativa:
- Estado de Chiapas, Tuxtla Gutiérrez
- Villaflores, Villa Flores
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Villa Hidalgo, Chiapas, México. Predicción del tiempo Villa Hidalgo, Chiapas.
Villa Hidalgo, Chiapas - el tiempo en la zona - más ciudades
Villa Hidalgo, Chiapas - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Villa Hidalgo, Chiapas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Villa Hidalgo, Chiapas
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Villa Hidalgo, Chiapas
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:47 | 18:32 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 12:44 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:24 | 18:55 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:58 | 19:20 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:31 | 19:47 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:43 | 02/05/2026 06:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |