Tiempo Zacamixtle Hoy
| 23 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 05:59
puesta del sol 18:56
POR HORAS
puesta del sol 18:56
Predicción del tiempo Zacamixtle 2 de mayo de 2026
Durante el día, lluvia. La temperatura máxima de 25 °C. La precipitación 4.9 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 20 °C. La precipitación 0.4 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 21.2476; -97.7216
altura sobre el nivel del mar: 146 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Zacamixtle, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h NNO |
1008 hPa | 93 % | 24 °C | 72 % | 0% | 69% | 11% | 4% | |
| 01:00
09:00
| lluvia ligera | 25 °C 30 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h NNO |
1009 hPa | 94 % | 24 °C | 100 % | 0% | 99% | 42% | 95% | |
| 02:00
10:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
0.3 mm | 4.7 m/s17 km/h NNO |
1009 hPa | 93 % | 24 °C | 96 % | 0% | 81% | 16% | 79% | |
| 03:00
11:00
| lluvia | 24 °C 28 °C |
0.5 mm | 5.4 m/s19 km/h NNO |
1009 hPa | 93 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 23% | 53% | |
| 04:00
12:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.1 mm | 5.7 m/s21 km/h NNO |
1010 hPa | 95 % | 23 °C | 97 % | 2% | 86% | 34% | 76% | |
| 05:00
13:00
| lluvia ligera | 23 °C 27 °C |
0.1 mm | 5.9 m/s21 km/h norte |
1010 hPa | 96 % | 22 °C | 99 % | 0% | 98% | 59% | 33% | |
| 06:00
14:00
| lluvia ligera | 23 °C 26 °C |
0.1 mm | 6.0 m/s22 km/h NNO |
1011 hPa | 93 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 57% | 6% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h NNO |
1012 hPa | 89 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 63% | 39% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h NNO |
1013 hPa | 85 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 14% | |
| 09:00
17:00
| lluvia ligera | 23 °C 25 °C |
0.1 mm | 5.9 m/s21 km/h NNO |
1014 hPa | 81 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 82% | |
| 10:00
18:00
| lluvia | 23 °C 25 °C |
0.4 mm | 6.3 m/s23 km/h NNO |
1015 hPa | 78 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 78% | |
| 11:00
19:00
| lluvia | 23 °C 25 °C |
0.3 mm | 6.1 m/s22 km/h NNO |
1016 hPa | 81 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 86% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h NNO |
1016 hPa | 78 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 97% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h NNO |
1015 hPa | 74 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 84% | |
| 14:00
22:00
| lluvia | 23 °C 24 °C |
0.4 mm | 6.4 m/s23 km/h NNO |
1015 hPa | 72 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 39% | |
| 15:00
23:00
| lluvia | 22 °C 24 °C |
0.4 mm | 6.1 m/s22 km/h NNO |
1015 hPa | 78 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 7% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h NNO |
1015 hPa | 83 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 26% | |
| 17:00
01:00
| lluvia | 22 °C 24 °C |
0.4 mm | 4.8 m/s17 km/h NNO |
1016 hPa | 79 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 21% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
0.4 mm | 4.6 m/s17 km/h NNO |
1016 hPa | 83 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 39% | |
| 19:00
03:00
| lluvia ligera | 21 °C 23 °C |
0.2 mm | 4.4 m/s16 km/h NNO |
1017 hPa | 86 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 25% | |
| 20:00
04:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.3 mm | 4.3 m/s15 km/h NNO |
1018 hPa | 87 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 7% | |
| 21:00
05:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.3 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1019 hPa | 85 % | 17 °C | 100 % | 0% | 82% | 100% | 16% | |
| 22:00
06:00
| lluvia ligera | 20 °C 22 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h NNO |
1020 hPa | 85 % | 17 °C | 100 % | 0% | 23% | 100% | 1% | |
| 23:00
07:00
| lluvia ligera | 20 °C 22 °C |
0.1 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1020 hPa | 83 % | 17 °C | 100 % | 0% | 13% | 100% | 68% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.3 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1020 hPa | 82 % | 16 °C | 100 % | 0% | 97% | 100% | 33% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1020 hPa | 82 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 98% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1019 hPa | 79 % | 16 °C | 100 % | 0% | 28% | 100% | 79% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1018 hPa | 73 % | 15 °C | 100 % | 0% | 18% | 100% | 14% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1018 hPa | 67 % | 14 °C | 79 % | 0% | 57% | 57% | 0% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1019 hPa | 63 % | 13 °C | 99 % | 0% | 14% | 98% | 23% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1019 hPa | 63 % | 13 °C | 100 % | 0% | 7% | 100% | 0% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1020 hPa | 64 % | 13 °C | 100 % | 0% | 35% | 100% | 0% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1021 hPa | 63 % | 14 °C | 100 % | 0% | 89% | 100% | 0% | |
| 09:00
17:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1021 hPa | 60 % | 13 °C | 100 % | 0% | 57% | 100% | 0% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1022 hPa | 58 % | 14 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 0% | |
| 11:00
19:00
| encapotado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
1021 hPa | 58 % | 15 °C | 100 % | 0% | 94% | 100% | 0% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1020 hPa | 57 % | 15 °C | 100 % | 0% | 76% | 100% | 0% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1019 hPa | 55 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 11% | 0% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1018 hPa | 55 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 93% | 3% | |
| 15:00
23:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1017 hPa | 61 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 94% | 93% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1016 hPa | 66 % | 17 °C | 100 % | 0% | 99% | 98% | 100% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1016 hPa | 66 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 89% | 66% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1016 hPa | 68 % | 17 °C | 99 % | 0% | 96% | 93% | 65% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 71 % | 17 °C | 98 % | 0% | 98% | 96% | 36% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1017 hPa | 75 % | 18 °C | 100 % | 0% | 98% | 96% | 36% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1018 hPa | 77 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 54% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1018 hPa | 81 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 93% | 84% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1018 hPa | 81 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 93% | 72% | |
Zacamixtle, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 21.2476; -97.7216
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 248
Altura sobre el nivel del mar: 146 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Tancoco, Tancoco, Veracruz-Llave
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Zacamixtle, México. Predicción del tiempo Zacamixtle.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Zacamixtle provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Zacamixtle
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Zacamixtle
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:59 | 18:56 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:27 | 12:57 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:35 | 19:20 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:08 | 19:47 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 20:15 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 19:10 | 02/05/2026 06:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |