Tiempo Bloomington semana
Predicción del tiempo para Bloomington para esta semana y la próxima.
Martes 5 de mayo
9 / 1°C
| 0.0 mm | 19 km/h |
| 5 °C | 2 °C | 01:00 | |
| 3 °C | 1 °C | 07:00 | |
| 8 °C | 4 °C | 13:00 | |
| 7 °C | 4 °C | 19:00 |
salida del sol 05:56
puesta del sol 20:23
POR HORAS
puesta del sol 20:23
Mapa interactivo del tiempo Minnesota, EE.UU.
GPS: 44.8408; -93.2983
altura sobre el nivel del mar: 252 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Bloomington, Minnesota, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| despejado | 5 °C 2 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1007 hPa | 55 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
14:00
| encapotado | 3 °C 0 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1010 hPa | 71 % | -1 °C | 88 % | 0% | 21% | 85% | 0% | |
| 13:00
20:00
| encapotado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1012 hPa | 43 % | -3 °C | 92 % | 0% | 85% | 87% | 0% | |
| 19:00
02:00
| encapotado | 7 °C 3 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1013 hPa | 42 % | -4 °C | 100 % | 0% | 100% | 86% | 0% | |
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| parcialmente despejado |
3 °C 0 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1017 hPa | 64 % | -3 °C | 32 % | 0% | 7% | 0% | 27% | |
| 07:00
14:00
| nublado | 2 °C -1 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1018 hPa | 65 % | -3 °C | 85 % | 0% | 85% | 0% | 0% | |
| 13:00
20:00
| encapotado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
1019 hPa | 47 % | -4 °C | 100 % | 0% | 100% | 89% | 0% | |
| 19:00
02:00
| encapotado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1017 hPa | 47 % | -3 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 0% | |
Bloomington, Minnesota, EE.UU. - información
Estado: Minnesota, EE.UU.Las coordenadas GPS: 44.8408; -93.2983
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Población: 86 435
Altura sobre el nivel del mar: 252 m
La parte administrativa:
- Minnesota, Saint Paul
- Condado de Hennepin, Mineápolis
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Bloomington, Minnesota, EE.UU.. Predicción del tiempo Bloomington.
Bloomington - el tiempo en la zona - más ciudades
Bloomington - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Bloomington provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -11.2 °C | -16.2 °C | -6.3 °C | 5 |
| febrero | -7.8 °C | -12.7 °C | -3.0 °C | 4 |
| marzo | -0.6 °C | -5.2 °C | 4.0 °C | 6 |
| abril | 8.0 °C | 2.3 °C | 13.6 °C | 8 |
| mayo | 14.7 °C | 8.7 °C | 20.8 °C | 9 |
| junio | 20.1 °C | 14.2 °C | 26.0 °C | 9 |
| julio | 23.1 °C | 17.3 °C | 28.9 °C | 7 |
| agosto | 21.4 °C | 15.7 °C | 27.1 °C | 7 |
| septiembre | 15.8 °C | 10.2 °C | 21.5 °C | 7 |
| octubre | 9.3 °C | 3.8 °C | 14.9 °C | 6 |
| noviembre | 0.7 °C | -3.8 °C | 5.0 °C | 5 |
| diciembre | -7.8 °C | -12.1 °C | -3.6 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Bloomington
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 20:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:09 | 14:27 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:23 | 20:57 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:43 | 21:37 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:57 | 22:23 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/05/2026 23:57 | 05/05/2026 07:57 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |