Tiempo La Esperanza, Chinandega Hoy
| 30 °C | 36 °C | 17:00 | |
| 26 °C | 33 °C | 19:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 21:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 23:00 |
salida del sol 05:21
puesta del sol 18:06
POR HORAS
puesta del sol 18:06
Predicción del tiempo La Esperanza, Chinandega 16 de mayo de 2026
Por la noche lluvia fuerte. La temperatura máxima de 37 °C. La precipitación 7.6 mm. Por la noche niebla. La temperatura mínima de 25 °C.Mapa interactivo del tiempo Nicaragua
GPS: 12.9884; -86.8464
altura sobre el nivel del mar: 83 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Esperanza, Chinandega, Nicaragua Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 14:00
22:00
| despejado | 37 °C 39 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1007 hPa | 34 % | 19 °C | 9 % | 0% | 0% | 3% | 5% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia fuertes |
37 °C 39 °C |
1.3 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1006 hPa | 34 % | 19 °C | 50 % | 0% | 1% | 42% | 14% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia fuertes |
31 °C 36 °C |
1.1 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1007 hPa | 69 % | 24 °C | 61 % | 0% | 5% | 48% | 32% | |
| 17:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 36 °C |
0.1 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1008 hPa | 77 % | 25 °C | 36 % | 0% | 2% | 3% | 34% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia fuertes |
29 °C 36 °C |
2.5 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1008 hPa | 87 % | 26 °C | 21 % | 0% | 0% | 3% | 19% | |
| 19:00
03:00
| lluvia fuerte | 26 °C 32 °C |
4.4 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1010 hPa | 97 % | 26 °C | 88 % | 0% | 50% | 46% | 64% | |
| 20:00
04:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 32 °C |
0.6 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1011 hPa | 98 % | 25 °C | 77 % | 0% | 7% | 14% | 72% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1011 hPa | 98 % | 25 °C | 76 % | 0% | 2% | 4% | 75% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1012 hPa | 98 % | 25 °C | 88 % | 0% | 3% | 3% | 86% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 97 % | 24 °C | 93 % | 3% | 21% | 5% | 92% | |
Maňana, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1011 hPa | 98 % | 24 °C | 96 % | 2% | 13% | 0% | 95% | |
| 01:00
09:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1011 hPa | 99 % | 24 °C | 94 % | 29% | 44% | 0% | 89% | |
| 02:00
10:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1010 hPa | 99 % | 24 °C | 96 % | 29% | 54% | 1% | 90% | |
| 03:00
11:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1010 hPa | 99 % | 24 °C | 99 % | 87% | 87% | 0% | 93% | |
| 04:00
12:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1010 hPa | 99 % | 24 °C | 99 % | 76% | 93% | 0% | 96% | |
| 05:00
13:00
| niebla | 24 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1010 hPa | 99 % | 24 °C | 100 % | 75% | 97% | 0% | 86% | |
| 06:00
14:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1010 hPa | 97 % | 24 °C | 90 % | 57% | 60% | 0% | 78% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1011 hPa | 86 % | 24 °C | 32 % | 0% | 5% | 0% | 28% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1011 hPa | 64 % | 22 °C | 33 % | 0% | 2% | 0% | 31% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1011 hPa | 51 % | 21 °C | 59 % | 0% | 8% | 0% | 55% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
35 °C 38 °C |
0.2 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1010 hPa | 42 % | 20 °C | 73 % | 0% | 3% | 13% | 68% | |
| 11:00
19:00
| lluvia ligera | 35 °C 38 °C |
0.1 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1010 hPa | 45 % | 21 °C | 89 % | 0% | 0% | 22% | 87% | |
| 12:00
20:00
| lluvia ligera | 36 °C 39 °C |
0.2 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1009 hPa | 41 % | 20 °C | 95 % | 0% | 0% | 22% | 94% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 37 °C 41 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1008 hPa | 40 % | 21 °C | 99 % | 0% | 0% | 41% | 98% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 37 °C 40 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1007 hPa | 38 % | 20 °C | 97 % | 0% | 2% | 75% | 89% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 38 °C 41 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1006 hPa | 35 % | 19 °C | 73 % | 0% | 0% | 35% | 59% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia |
37 °C 40 °C |
0.4 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1006 hPa | 35 % | 19 °C | 33 % | 0% | 0% | 28% | 7% | |
| 17:00
01:00
| parcialmente despejado |
33 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1006 hPa | 56 % | 23 °C | 32 % | 0% | 0% | 31% | 2% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 31 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1007 hPa | 71 % | 24 °C | 62 % | 0% | 0% | 26% | 49% | |
| 19:00
03:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 36 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1009 hPa | 75 % | 24 °C | 60 % | 0% | 0% | 46% | 24% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
28 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1010 hPa | 83 % | 25 °C | 25 % | 0% | 1% | 22% | 3% | |
| 21:00
05:00
| parcialmente despejado |
28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1010 hPa | 82 % | 25 °C | 33 % | 0% | 1% | 10% | 26% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1011 hPa | 85 % | 25 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1011 hPa | 87 % | 25 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
La Esperanza, Chinandega, Nicaragua - información
Estado: NicaraguaLas coordenadas GPS: 12.9884; -86.8464
Zona del tiempo: America / Managua
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Esperanza, Chinandega, Nicaragua. Predicción del tiempo La Esperanza, Chinandega.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Esperanza, Chinandega provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de La Esperanza, Chinandega
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos La Esperanza, Chinandega
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:21 | 18:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:43 | 12:44 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:58 | 18:29 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:32 | 18:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:05 | 19:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 04:54 | 16/05/2026 18:13 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |