Tiempo Konduga Hoy
| 40 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 42 °C | 39 °C | 15:00 | |
| 41 °C | 38 °C | 17:00 | |
| 30 °C | 28 °C | 22:00 |
salida del sol 05:46
puesta del sol 18:20
POR HORAS
puesta del sol 18:20
Predicción del tiempo Konduga 2 de mayo de 2026
Durante el día, despejado. La temperatura máxima de 42 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 24 °C.Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 11.6533; 13.4179
altura sobre el nivel del mar: 328 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Konduga, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1006 hPa | 24 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1006 hPa | 26 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1006 hPa | 26 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1006 hPa | 24 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1006 hPa | 24 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1007 hPa | 24 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1007 hPa | 30 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1008 hPa | 34 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1008 hPa | 22 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 34 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1009 hPa | 13 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 37 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1008 hPa | 9 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 39 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1007 hPa | 8 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 40 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1006 hPa | 7 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 41 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1005 hPa | 6 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 42 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1004 hPa | 6 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 42 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1003 hPa | 6 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
17:00
| despejado | 42 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1002 hPa | 6 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 41 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1002 hPa | 7 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 37 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1003 hPa | 10 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 34 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1004 hPa | 13 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 33 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1004 hPa | 13 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1005 hPa | 14 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1006 hPa | 18 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1006 hPa | 18 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1005 hPa | 19 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1006 hPa | 20 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1006 hPa | 29 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1006 hPa | 37 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1006 hPa | 43 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1006 hPa | 47 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1007 hPa | 53 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1008 hPa | 53 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1009 hPa | 47 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1009 hPa | 41 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 37 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1009 hPa | 33 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 39 °C 40 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1008 hPa | 25 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
40 °C 40 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1007 hPa | 19 % | 12 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
| 13:00
14:00
| parcialmente despejado |
41 °C 41 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1006 hPa | 16 % | 10 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 41 °C 40 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1004 hPa | 14 % | 9 °C | 6 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 15:00
16:00
| parcialmente despejado |
42 °C 41 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1003 hPa | 13 % | 8 °C | 30 % | 0% | 0% | 1% | 30% | |
| 16:00
17:00
| parcialmente despejado |
42 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1003 hPa | 13 % | 8 °C | 20 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 41 °C 40 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1003 hPa | 13 % | 7 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 1% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 37 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1003 hPa | 17 % | 8 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 35 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1004 hPa | 20 % | 9 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 34 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1004 hPa | 20 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 34 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1005 hPa | 22 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 33 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1006 hPa | 23 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1007 hPa | 25 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Konduga, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 11.6533; 13.4179
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Población: 13 400
Altura sobre el nivel del mar: 328 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Konduga, Nigeria. Predicción del tiempo Konduga.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Konduga provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Konduga
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Konduga
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:46 | 18:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:03 | 12:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:24 | 18:42 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:59 | 19:07 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:33 | 19:33 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:14 | 02/05/2026 06:00 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |