Tiempo Lafiagi Maňana
| 28 °C | 32 °C | 09:00 | |
| 31 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 28 °C | 21:00 |
salida del sol 06:14
puesta del sol 18:47
POR HORAS
puesta del sol 18:47
Predicción del tiempo Lafiagi 18 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía encapotado, por la tarde nublado, por la noche al principio nublado, más tarde chubascos de lluvia fuertes. La temperatura máxima de 32 °C. La precipitación 10.1 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 24 °C. La precipitación 0.3 mm.Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 8.8473; 6.3503
altura sobre el nivel del mar: 111 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lafiagi, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 96 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 71% | 100% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1012 hPa | 97 % | 24 °C | 98 % | 0% | 0% | 3% | 98% | |
| 02:00
03:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1011 hPa | 96 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 86% | 99% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1011 hPa | 95 % | 23 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 94 % | 23 °C | 99 % | 0% | 7% | 4% | 98% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1011 hPa | 95 % | 23 °C | 96 % | 0% | 3% | 4% | 96% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 96 % | 23 °C | 97 % | 0% | 6% | 5% | 96% | |
| 07:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 93 % | 23 °C | 99 % | 0% | 14% | 10% | 98% | |
| 08:00
09:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1012 hPa | 86 % | 23 °C | 96 % | 0% | 18% | 7% | 96% | |
| 09:00
10:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1013 hPa | 77 % | 23 °C | 95 % | 0% | 39% | 35% | 88% | |
| 10:00
11:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1013 hPa | 73 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 14% | 86% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1013 hPa | 69 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 39% | 35% | |
| 12:00
13:00
| encapotado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1012 hPa | 64 % | 23 °C | 99 % | 0% | 46% | 93% | 74% | |
| 13:00
14:00
| lluvia ligera | 31 °C 36 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1011 hPa | 63 % | 23 °C | 100 % | 0% | 99% | 81% | 41% | |
| 14:00
15:00
| encapotado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1010 hPa | 65 % | 23 °C | 88 % | 0% | 28% | 4% | 83% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1009 hPa | 61 % | 23 °C | 84 % | 0% | 47% | 10% | 69% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1008 hPa | 62 % | 23 °C | 85 % | 0% | 56% | 6% | 64% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1007 hPa | 61 % | 23 °C | 41 % | 0% | 11% | 3% | 32% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1008 hPa | 62 % | 22 °C | 42 % | 0% | 3% | 5% | 36% | |
| 19:00
20:00
| parcialmente despejado |
30 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1009 hPa | 69 % | 23 °C | 21 % | 0% | 1% | 5% | 15% | |
| 20:00
21:00
| chubascos de lluvia fuertes |
29 °C 34 °C |
4.3 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1010 hPa | 70 % | 23 °C | 22 % | 0% | 2% | 4% | 17% | |
| 21:00
22:00
| lluvia fuerte | 24 °C 28 °C |
4.3 mm | 7.8 m/s28 km/h suroeste |
1013 hPa | 95 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 34% | 81% | |
| 22:00
23:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.5 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 96 % | 23 °C | 93 % | 0% | 2% | 16% | 91% | |
| 23:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 29 °C |
0.2 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 96 % | 23 °C | 94 % | 0% | 7% | 8% | 93% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 29 °C |
0.5 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1014 hPa | 96 % | 23 °C | 97 % | 0% | 10% | 10% | 96% | |
| 01:00
02:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 29 °C |
0.3 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 97 % | 23 °C | 99 % | 0% | 2% | 10% | 99% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 97 % | 23 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1012 hPa | 97 % | 23 °C | 99 % | 0% | 6% | 0% | 99% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 6% | 0% | 100% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 6% | 7% | 100% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 7% | 16% | 100% | |
| 07:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 97 % | 23 °C | 97 % | 0% | 15% | 0% | 97% | |
| 08:00
09:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1013 hPa | 90 % | 23 °C | 97 % | 0% | 38% | 1% | 96% | |
| 09:00
10:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 80 % | 23 °C | 100 % | 0% | 95% | 0% | 98% | |
| 10:00
11:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1013 hPa | 74 % | 23 °C | 99 % | 0% | 92% | 0% | 93% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 68 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 43% | |
| 12:00
13:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 65 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 13% | 18% | |
| 13:00
14:00
| encapotado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 61 % | 22 °C | 99 % | 0% | 95% | 13% | 85% | |
| 19:00
20:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 35 °C |
2.4 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1009 hPa | 66 % | 23 °C | 67 % | 0% | 12% | 35% | 45% | |
Lafiagi, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 8.8473; 6.3503
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lafiagi, Nigeria. Predicción del tiempo Lafiagi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lafiagi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Lafiagi
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:14 | 18:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:31 | 12:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:51 | 19:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:26 | 19:35 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:59 | 20:02 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 07:38 | 18/05/2026 20:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |