Tiempo Pankama Maňana
| 28 °C | 32 °C | 09:00 | |
| 34 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 36 °C | 38 °C | 15:00 | |
| 30 °C | 32 °C | 21:00 |
salida del sol 06:12
puesta del sol 18:45
POR HORAS
puesta del sol 18:45
Predicción del tiempo Pankama 3 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía despejado, por la tarde nublado, por la noche al principio nublado, más tarde parcialmente despejado. La temperatura máxima de 36 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 25 °C.Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 11.1131; 6.9542
altura sobre el nivel del mar: 644 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Pankama, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1009 hPa | 55 % | 16 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1008 hPa | 59 % | 17 °C | 27 % | 0% | 0% | 0% | 27% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1008 hPa | 62 % | 17 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1008 hPa | 67 % | 18 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 70 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1009 hPa | 71 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1010 hPa | 74 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1011 hPa | 75 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1012 hPa | 71 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1012 hPa | 67 % | 21 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1012 hPa | 59 % | 21 °C | 6 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1012 hPa | 51 % | 20 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1010 hPa | 45 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 40 % | 19 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 14:00
15:00
| parcialmente despejado |
36 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1008 hPa | 35 % | 18 °C | 25 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1007 hPa | 31 % | 16 °C | 85 % | 0% | 0% | 32% | 78% | |
| 16:00
17:00
| encapotado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1006 hPa | 29 % | 15 °C | 93 % | 0% | 0% | 32% | 89% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 35 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1006 hPa | 31 % | 15 °C | 91 % | 0% | 0% | 17% | 89% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 33 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1006 hPa | 36 % | 16 °C | 81 % | 0% | 0% | 4% | 79% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 31 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1007 hPa | 41 % | 16 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1008 hPa | 42 % | 16 °C | 98 % | 0% | 0% | 2% | 98% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1009 hPa | 46 % | 16 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1010 hPa | 51 % | 18 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 54 % | 18 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 59 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 61 % | 19 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 65 % | 19 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1010 hPa | 65 % | 19 °C | 41 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1010 hPa | 70 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1011 hPa | 74 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1011 hPa | 76 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1012 hPa | 76 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1012 hPa | 71 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1013 hPa | 65 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1013 hPa | 57 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 49 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 35 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1011 hPa | 44 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1009 hPa | 38 % | 19 °C | 13 % | 0% | 0% | 10% | 2% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 31 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1008 hPa | 39 % | 15 °C | 61 % | 0% | 0% | 18% | 57% | |
Pankama, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 11.1131; 6.9542
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 644 m
La parte administrativa:
- Kaduna State, Kaduna
- Birnin Gwari, Birnin Gwari
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Pankama, Nigeria. Predicción del tiempo Pankama.
Pankama - el tiempo en la zona - más ciudades
Pankama - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Pankama provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Pankama
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:12 | 18:45 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:29 | 12:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:50 | 19:07 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:25 | 19:33 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:59 | 19:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 19:30 | 03/05/2026 07:12 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |