Tiempo Shitima Mainari Hoy
| 40 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 41 °C | 38 °C | 15:00 | |
| 40 °C | 37 °C | 17:00 | |
| 31 °C | 29 °C | 22:00 |
salida del sol 05:51
puesta del sol 18:24
POR HORAS
puesta del sol 18:24
Predicción del tiempo Shitima Mainari 2 de mayo de 2026
Durante el día, despejado. La temperatura máxima de 41 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 22 °C.Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 11.5248; 12.3178
altura sobre el nivel del mar: 398 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Shitima Mainari, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1006 hPa | 14 % | 0 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 28 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1006 hPa | 15 % | 0 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1006 hPa | 17 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1006 hPa | 19 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1006 hPa | 22 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1007 hPa | 23 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1008 hPa | 24 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1008 hPa | 23 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 28 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1009 hPa | 17 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 33 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1009 hPa | 11 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 36 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1008 hPa | 9 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 38 °C 36 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1008 hPa | 8 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 40 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1007 hPa | 7 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 41 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1006 hPa | 6 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 41 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1004 hPa | 6 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 41 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1003 hPa | 6 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
17:00
| despejado | 41 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1003 hPa | 6 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 40 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1003 hPa | 6 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 37 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1003 hPa | 9 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 35 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1004 hPa | 10 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 34 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1005 hPa | 11 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1005 hPa | 12 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1006 hPa | 12 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1006 hPa | 13 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 28 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1006 hPa | 15 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 28 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1005 hPa | 15 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1006 hPa | 36 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1006 hPa | 54 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1006 hPa | 58 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1007 hPa | 60 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1007 hPa | 62 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1008 hPa | 58 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1009 hPa | 50 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1009 hPa | 42 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 37 °C 39 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1009 hPa | 31 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 39 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1008 hPa | 22 % | 13 °C | 12 % | 0% | 0% | 12% | 0% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
40 °C 40 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1007 hPa | 17 % | 10 °C | 15 % | 0% | 0% | 15% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 41 °C 40 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1006 hPa | 14 % | 8 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 42 °C 41 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1004 hPa | 11 % | 6 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 42 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1003 hPa | 11 % | 5 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 16:00
17:00
| despejado | 42 °C 40 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1003 hPa | 10 % | 4 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 41 °C 39 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1002 hPa | 11 % | 4 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 39 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1003 hPa | 12 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 36 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1004 hPa | 14 % | 4 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 34 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1005 hPa | 17 % | 5 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 33 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1006 hPa | 19 % | 6 °C | 58 % | 0% | 0% | 0% | 58% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 32 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1007 hPa | 27 % | 11 °C | 69 % | 0% | 0% | 0% | 69% | |
| 23:00
00:00
| parcialmente despejado |
31 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1008 hPa | 34 % | 13 °C | 34 % | 0% | 0% | 0% | 34% | |
Shitima Mainari, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 11.5248; 12.3178
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 398 m
La parte administrativa:
- Yobe State, Damaturu, Yobe
- Gujba, Gujba
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Shitima Mainari, Nigeria. Predicción del tiempo Shitima Mainari.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Shitima Mainari provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Shitima Mainari
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Shitima Mainari
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:51 | 18:24 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:07 | 12:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:28 | 18:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:03 | 19:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:37 | 19:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:18 | 02/05/2026 06:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |