Tiempo Umuoja-Obosi a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Umuoja-Obosi 10 días.
Jueves 7 de mayo
32 / 24°C
| 7.8 mm | 7 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 01:00 | |
| 24 °C | 30 °C | 07:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 13:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 19:00 |
salida del sol 06:18
puesta del sol 18:40
POR HORAS
puesta del sol 18:40
Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 6.1094; 6.8226
altura sobre el nivel del mar: 107 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Umuoja-Obosi, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1009 hPa | 95 % | 23 °C | 100 % | 0% | 7% | 1% | 100% | |
| 07:00
08:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.5 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1009 hPa | 97 % | 23 °C | 99 % | 0% | 73% | 0% | 96% | |
| 13:00
14:00
| chubascos de lluvia fuertes |
32 °C 37 °C |
7.3 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1008 hPa | 62 % | 23 °C | 19 % | 0% | 17% | 7% | 0% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1008 hPa | 92 % | 24 °C | 78 % | 0% | 9% | 3% | 76% | |
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1008 hPa | 97 % | 24 °C | 99 % | 0% | 17% | 1% | 99% | |
| 07:00
08:00
| lluvia | 25 °C 31 °C |
1.1 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1009 hPa | 97 % | 24 °C | 96 % | 0% | 43% | 0% | 93% | |
| 13:00
14:00
| lluvia fuerte | 32 °C 37 °C |
22.2 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1008 hPa | 63 % | 24 °C | 100 % | 0% | 21% | 14% | 100% | |
| 19:00
20:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.1 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1008 hPa | 95 % | 23 °C | 100 % | 0% | 2% | 0% | 100% | |
Umuoja-Obosi, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 6.1094; 6.8226
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 107 m
La parte administrativa:
- Anambra State, Awka, Anambra State
- Idemili North, Ogid
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Umuoja-Obosi, Nigeria. Predicción del tiempo Umuoja-Obosi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Umuoja-Obosi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Umuoja-Obosi
los datos están siempre de hora localSol y luz
7 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:18 | 18:40 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:29 | 12:22 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:55 | 19:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:31 | 19:27 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:05 | 19:53 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/05/2026 22:45 | 07/05/2026 10:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |